Войти в почту

Комитет Совфеда предложил увеличить субвенции из бюджета для Марий Эл

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам решил включить в свой проект постановления о господдержке социально-экономического развития Марий Эл предложения об увеличении объема субвенций, предоставляемых республике из федерального бюджета, и софинансирования расходных обязательств региона.

Комитет Совфеда предложил увеличить субвенции из бюджета для Марий Эл
© Парламентская газета

Как сообщили в Совфеде 24 октября, решение об этом было принято на расширенном заседании комитета, которое провел его председатель Анатолий Артамонов по случаю Дней Марий Эл в Совете Федерации. На заседании обсуждались вопросы обеспечения сбалансированности региональных бюджетов на примере этой республики.

Так, вице-спикер палаты регионов, сенатор от исполнительной власти Марий Эл Константин Косачев отметил, что республика регулярно работает над увеличением своей доходной базы и решением своими силами актуальных вопросов развития. Артамонов, со своей стороны, подчеркнул, что Марий Эл старается добиваться успехов и это ей удается. У региона положительная динамика развития. Есть и проблемы, но они своевременно и эффективно решаются, считает он. 

По итогам рассмотрения вопроса комитет решил включить в проект постановления Совфеда о государственной поддержке социально-экономического развития Марий Эл ряд предложений, которые предусматривают возможность увеличения объема субвенций, предоставляемых из госказны, и софинансирования расходных обязательств региона.

Также на заседании сенаторы рассмотрели ряд федеральных законов: о внесении изменений в статьи 966 и 2201 Бюджетного кодекса и отдельные законодательные акты РФ, о внесении изменений в статьи 217 и 251 части второй Налогового кодекса, а также о внесении изменений в статьи 5 и 105.26 части первой Налогового кодекса. По итогам обсуждения комитет поддержал все три документа.