Войти в почту

Тимченко: Опыт реформы госконтроля в Марий Эл учтут на федеральном уровне

Позитивный опыт Марий Эл по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности учтут на федеральном уровне. Об этом по итогам заседания Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности в рамках дней субъекта РФ в верхней палате парламента заявил глава комитета Вячеслав Тимченко.

Тимченко: Опыт реформы госконтроля в Марий Эл учтут на федеральном уровне
© Парламентская газета

Он подчеркнул, что все предложения региона будут обобщены и рассмотрены в рамках работы комитета палаты регионов.

Выступая перед парламентариями, замглавы правительства Марий Эл Дмитрий Троицкий заявил, что федеральные органы исполнительной власти осуществляют на территории республики 56 видов контроля, еще шесть реализуются в рамках переданных полномочий. В общей сложности действует 30 видов регионального госконтроля и еще семь — муниципального, указал политик.

По его словам, в условиях неблагоприятных факторов, таких как последствия пандемии и западных санкций, особое внимание в регионе уделяют созданию оптимальных условий для работы бизнеса.

«В республике ведется планомерная работа по снижению административного давления за счет замены контрольных (надзорных) мероприятий профилактическими. И эта работа дает свои плоды. Количество проверок в 2022 году по отношению к 2021-му сократилось вдвое — с 810 до 420. В то же время усилилась профилактическая работа. В 2022 году органами исполнительной власти и муниципальными образованиями Республики Марий Эл профилактических мероприятий проведено почти в 4 раза больше, чем контрольных (надзорных), —1618 и 420 соответственно», — привел подробности вице-премьер кабмина Марий Эл.