Войти в почту

В Поморье утвердили новый пакет поддержки участников СВО

В Архангельской области сформировали новый пакет поддержки участников специальной операции и их близких: депутаты Поморья утвердили его во время второй сессии восьмого созыва парламента региона. Обновленное законодательство поможет семьям пережить сложный для них период, а их главам, вернувшимся домой, получить землю и построить жилье.

В Поморье утвердили новый пакет поддержки участников СВО
© Российская Газета

15 соток бесплатно

Одно из основных и самых долгожданных нововведений в том, что участники специальной военной операции и члены семей погибших бойцов получат возможность стать владельцами земельных участков бесплатно. Этот законопроект вынес на рассмотрение депутатов региона губернатор Поморья Александр Цыбульский, а парламентарии одобрили законодательную инициативу в первом чтении.

Речь идет об однократном предоставлении земли. В список участников СВО, имеющих на него право, вошли военнослужащие, члены добровольческих формирований, а также сотрудники войск национальной гвардии, имеющие специальные звания полиции, удостоенные звания Героя России или награжденные орденами РФ за заслуги в СВО и являющиеся ветеранами боевых действий. Важно и то, что земельные участки теперь станут доступны и членам семей погибших (умерших) участников специальной военной операции. В списке - родители, супруги, а также дети. Причем как несовершеннолетние, так и перешагнувшие 18-летний рубеж - если они признаны инвалидами до совершеннолетия или же очно учатся в техникумах, колледжах и вузах.

Чем можно будет заниматься на выделенной бесплатно земле? Вид такой деятельности ограничен: на участке разрешается построить дом, посадить сад, огород, начать вести личное подсобное хозяйство, а также установить гараж. Площадь предоставляемых земельных участков - от шести до 15 соток (для гаражей территория меньше).

Отмечается также, что земля может выделяться только в том муниципальном районе, округе или городе, где ветеран боевых действий жил на день завершения участия в СВО.?Если же подходящих участков не нашлось, власти должны будут подобрать их в соседних муниципальных образованиях.

Заявление о бесплатной земле можно отнести в местную администрацию самостоятельно или же подать все документы через МФЦ и "Госуслуги".

- Чтобы мы смогли бесплатно предоставить землю отдельным категориям участников спецоперации, необходимо совместно с правительством проработать еще ряд вопросов: у людей не должно возникать сомнений в том, кто имеет право на меру поддержки, какие для этого необходимы документы, - подчеркивает председатель Архангельского областного собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Социальный работник приедет домой

Для семей, отправивших в зону специальной военной операции своих кормильцев, в Архангельской области теперь предусмотрено бесплатное социальное обслуживание. Право на него получили родители и супруги участников СВО.?Важно, что этот законопроект депутаты областного Собрания рассмотрели на сессии сразу в двух чтениях - чтобы привести помощь в соответствие с Единым стандартом региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей.

- Этот закон мы принимаем по обращениям бойцов, которые просили, чтобы об их пожилых родителях позаботились. Какая помощь будет оказываться, в каком порядке - все это будет определено в подзаконных актах регионального правительства, - уточняет Екатерина Прокопьева.

Тем не менее перечень категорий граждан, которым бесплатно предоставляются социальные услуги, уже расширен за счет членов семей участников специальной военной операции. Так, родители и супруги участников СВО (в том числе погибших), являющиеся инвалидами и признанные нуждающимися в социальном обслуживании, получат право на бесплатное предоставление социальных услуг на дому, в стационарах и полустационарной форме.

Кроме того, участники СВО, а также их близкие родственники - получатели соцуслуг будут получать сопровождающего при госпитализации в медицинские организации.

Голубое топливо - за счет государства

Получили участники специальной военной операции и льготу по социальной газификации: единовременная денежная выплата на подвод газа в индивидуальные жилые дома и дома блокированной застройки может составить для них до 100 тысяч рублей. Эти изменения в уже действующее региональное законодательство парламентарии внесли также в двух чтениях.

- В настоящее время право на выплату имеет только один из членов семьи участников специальной военной операции. Но сейчас военнослужащие смогут сами воспользоваться мерой поддержки, - прокомментировал председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Эммануилов.

Среди тех, кто получил возможность провести в свой дом голубое топливо за государственный счет, военнослужащие и сотрудники федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудники органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы РФ.?Вошли в список также участники добровольческих формирований и мобилизованные северяне.

Отметим, что помощь смогут получить как участвующие сейчас, так и ранее участвовавшие в проведении специальной военной операции жители Архангельской области. Одним словом, приехав в отпуск или вернувшись домой после СВО, они смогут самостоятельно оформить эту льготу.

-?Мы корректируем ранее принятые законы с учетом позиций, о которых нас просят люди, и в первую очередь это касается тех, кто защищает нашу страну, - сказала Екатерина Прокопьева.

Когда папа на СВО

Ко всему прочему депутаты рассмотрели законопроекты, дополняющие меры поддержки защитников Родины и членов их семей.

Так, расширяется категория участников СВО, чьи дети имеют первоочередное право на отдых в летних оздоровительных лагерях, подведомственных органам власти Архангельской области. В числе льготников - сыновья и дочки сотрудников войск национальной гвардии, а также бойцов добровольческих формирований. Депутаты одобрили законопроект в первом чтении.

Второй документ предлагает не учитывать зарплаты и выплаты участников специальной военной операции при расчете дохода для признания их малоимущими - это необходимо для предоставления жилья по договору социального найма.

- Это позволит не исключать семьи военнослужащих и мобилизованных граждан из реестра нуждающихся в предоставлении социального жилья, - пояснил "РГ" Сергей Эммануилов.

Уточнили депутаты и законопроект о многодетных семьях. Теперь, если глава семьи выполняет свой долг на СВО или несет вахту на производстве, его супруга может оформить документы на получение полагающегося многодетной семье земельного участка самостоятельно, не "прикрепляя" документы на мужа. И это понятно: ведь в период участия в специальной военной операции, прохождения срочной службы по призыву, а также при работе вахтовым методом подать документы ранее было невозможно.

Кроме того, парламентарии установили единый максимальный размер предоставляемых многодетным семьям земельных участков - он равен 15 соткам (сейчас он составляет 10 соток в городах и поселках городского типа и 15 соток - в сельской местности).

Квота на отдых

Дети с ограниченными возможностями здоровья будут получать места в оздоровительных лагерях Архангельской области в рамках специально выделенной для них квоты - это решение принято для того, чтобы юные северяне с инвалидностью и ОВЗ имели равные права на отдых и оздоровление.

Отмечается, что квоту "на отдых" для них правительство Архангельской области планирует устанавливать каждый год. Причем отвечать за предоставление мест в лагерях будет министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

- Норма вступит в силу с 1 января 2025 года: временное плечо достаточно большое, но это очень серьезное решение, потому что в Архангельской области фактически ни одна организация детского отдыха не готова пока к исполнению таких полномочий. Большая работа предстоит в следующем году - при рассмотрении проекта бюджета необходимо будет предусмотреть средства, которые позволят лагерям подготовиться к приему детей с инвалидностью, - рассказал Сергей Эммануилов.

Дом-памятник - на ремонт

В Архангельском областном собрании упростили процедуру проведения капремонта в многоквартирных зданиях, признанных ранее объектами культурного наследия.

- В документе сказано, что работы по капитальному ремонту не являются работами по сохранению объекта культурного наследия. При этом не надо будет проводить государственную историко-культурную экспертизу, - объясняет глава комитета областного Собрания по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Заря. - Тем не менее все работы должны вестись в соответствии с Жилищным кодексом, кроме того, должны учитываться особенности федерального закона об объектах культурного наследия.

Есть и еще одно важное условие: ремонт не должен влиять на объемно-планировочные и конструктивные решения, а также интерьер дома. Кстати, профильные надзорные органы обязаны будут вести контроль за проведением всех этих работ.

Аванс за перевоз

Полки в сельмагах не опустеют. Депутаты парламента Поморья изменили механизм субсидирования доставки товаров на отдаленные территории. "С 1 января субсидии будут предоставляться местным бюджетам в авансовом порядке - до момента фактической компенсации поставщикам доли понесенных ими расходов на доставку", - сказал глава комитета по ЛПК, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Александр Дятлов.