Войти в почту

Депутаты Заксобрания Новосибирской области поддержали закон об усилении надзора за аттракционами

Проект закона «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Новосибирской области» представила начальник отдела надзора по Новосибирской области Ирина Ситохина.

Депутаты Заксобрания Новосибирской области поддержали закон об усилении надзора за аттракционами
© Прецедент ТВ

В своем выступлении она отметила, что региональный закон необходим, поскольку на федеральном уровне, подобного нормативного акта, который бы регламентировал надзор за техническим состоянием аттракционов, сейчас нет, и это затрудняет проведение контрольных мероприятий. При этом в 56 субъектах РФ аналогичные законы уже приняты. В том числе в соседнем Алтайском крае.

Депутат Сергей Титков поинтересовался у главы надзорного отдела: ведется ли учет аттракционов в НСО. Ирина Ситохина ответила утвердительно. По ее словам, в регионе сформирован реестр, в котором насчитывается 303 объекта.

— Контроль работы аттракционов, конечно же, необходим, потому что мы периодически видим и слышим, что на территории Российской Федерации, да и Новосибирской области происходят непростые ситуации, связанные с аттракционами. Сегодня мы ставим контроль за этими сооружениями в рамки закона. Мы внесли это план работы Законодательного Собрания. Думаю, что актуально установить на законодательном уровне более жесткий контроль, — подвел итог обсуждению председатель комитета Валерий Ильенко.

Читайте также: в Новосибирске самый длинный каток России станет короче. Кроме того, автомобилистам разрешили платить за парковку онлайн. Также сообщалось, что в НСО оправдали бизнесмена, на участке которого вор лишился ноги.

Иван ЛУДНОВ