Войти в почту

«Царьград»: ЕС нанёс США удар в спину заявлением о многополярном мире

«Царьград»: ЕС нанёс США удар в спину заявлением о многополярном мире
© FBM.ru

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сделал неожиданное признание в Китае, указав, что ЕС не против многополярного мира, чем нанес Соединенным Штатам удар в спину.

Член Российского совета по международным делам, зампредседателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев в эфире программы “Царьград. Главное” заявил, что Вашингтон это просто так не оставит.

По словам эксперта, Россия потратила немало времени, чтобы понять, что на самом деле в политическом смысле представляют собой США на международной арене.

Санакоев считает, что в 2008 году все становилось понятным, так как наше государство было вынуждено начать операцию по принуждению к миру агрессора в Грузии.

Затем, указывает он, наступил 2014 год, когда стало нужно спасать Донбасс и Крым. И окончательно все стало на свои места в 2022 году, когда началась СВО.

Но, как уже ставится ясно, говорит эксперт, осознание приходит и к союзникам Вашингтона в Европе. Они начинают понимать, что самопровозглашённая гегемония США уже находится в достаточно хлипком состоянии.

«Обратите внимание, что на днях Боррель – возможно, потому что он находился в Китае – публично произнёс слова о том, что Евросоюз не против модели многополярного мира. Посмотрим, чем это ему аукнется из “вашингтонского обкома”», – заявил Санакоев.