Войти в почту

ХМАО стал одним из лидеров среди субъектов РФ по «цифровой зрелости»

ХМАО попал в пятерку лидеров среди субъектов РФ по достижению уровня «цифровой зрелости». Об этом сообщило правительство региона со ссылкой на минцифры России.

ХМАО стал одним из лидеров среди субъектов РФ по «цифровой зрелости»
© Ura.Ru

«На текущий момент план по достижению уровня „цифровой зрелости“ в автономном округе уже перевыполнен и составляет 90,6% при плановом значении на 2023 год 86,5%. Эти данные отражены в общем рейтинге цифровой трансформации, который ежеквартально формирует минцифры России. По „цифровой зрелости“ Югра находится в пятерке лидеров среди субъектов РФ», — передает слова начальника управления развития цифровых технологий департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Юрия Колесникова правительство региона.

Под «цифровой зрелостью» регионов понимается уровень цифровизации региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, организаций на основе использования ими отечественных IT-решений. Кроме госуправления «цифровая зрелость» учитывает еще такие отрасли, как здравоохранение, образование, городское хозяйство и строительство, общественный транспорт.

Ранее власти ХМАО стали лидерами среди регионов УрФО по работе в интернете. По итогам рейтинга работы регионов в интернете, который ежемесячно публикует АНО «Диалог», в ноябре по России Югра заняла 2-3 мест. Об этом заявил первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов. Он также уточнил, что итоговое место в рейтинге складывается из нескольких позиций.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.