Войти в почту

Проблемы выделения льготникам земли обсудили депутаты новосибирского Заксобрания

Земельный вопрос был поднят на заседании комиссии регионального парламента по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. Ранее там создали рабочую группу, чтобы изучить поставленные людьми вопросы. Были направлены письма в органы власти: Минстрой региона, Минсоцразвития и администрацию Новосибирского района. Именно там с предоставлением льготных наделов регулярно возникают проблемы. Кроме того, была запрошена информация о движении очередей.

Члены рабочей группы собрались, чтобы обсудить полученные ответы от чиновников. В заседании также приняли участие жители области, у которых возникли трудности при предоставлении участков на льготных основаниях. Так, многодетная мать возмутилась тем, что чиновники ей дают разную информацию, а дело не может сдвинуться с «мертвой точки» уже почти четыре года. Ветеран СВО, который проходит лечение в госпитале, в свою очередь, сообщил депутатам, что уже два месяца не может получить ответ от властных структур на заявление о предоставлении приусадебного участка. Причем, по словам мужчины, с такой же проблемой столкнулись и его боевые товарищи.

Представители администрации Новосибирского района заверили, что вся информация о льготах доступна и размещена на сайте. Однако председателя профильной комиссии Заксобрания Александра Шпикельмана такой ответ не устроил:

— Удивлен, что нас отсылают к сайтам. Вы не могли бы сделать выписки или распечатки как раз в том виде, в каком мы просим, — обратился к предстателям администрации Новосибирского района парламентарий.

Депутат Виталий Быков обратил внимание на разницу в получении участков для ИЖС и для садоводства.

— Если б мы подошли адресно, сколько нужно участков для строительства, а сколько для садоводства, можно было бы сделать более объективные выводы, — констатировал депутат.

Депутат Яков Новоселов назвал очень болезненным и социально значимым вопрос выделения земельных участков льготным категориям граждан. На заседании подняли и тему денежных выплат. Взамен выделения земли льготник, исходя из существующего порядка, может получить компенсацию до 300 тысяч рублей. Однако жители НСО уверяют, что этот механизм работает со скрипом.

По мнению депутатов, необходимо наладить взаимодействие с общественными организациями, и обязательно подключить филиал Фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области. Недопустим формальный подход. Александр Шпикельман также рекомендовал доносить до людей информацию в доступной форме.

Профильный закон начал действовать с первого августа текущего года. Александр Шпикельман призвал доработать механизмы его реализации.

— Думаю, нужно будет обратиться к социальному комитету Заксобрания, провести дополнительное совещание по поводу корректировок закона, если они необходимы. Просьба посмотреть, посчитать, обобщить возникающие проблемы — мы это сделать должны обязательно, — подчеркнул председатель комитета.

Читайте также: предприятия Новосибирской области и Республики Беларусь успешно развивают импортозамещение в сфере оптики и микроэлектроники. Кроме того, Белоруссия и Новосибирская область будут совместно развивать беспилотное авиастроение. Также сообщалось, что в Новосибирской области открыто 54 новых кабинета по оказанию психологической помощи.

Иван ЛУДНОВ