Войти в почту

СФ рекомендовал Думе ускорить рассмотрение проекта о госаккредитации операторов техосмотра

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Совет Федерации рекомендует Госдуме до конца года рассмотреть законопроект о передаче Росаккредитации полномочий Российского союза автостраховщиков по аккредитации операторов техосмотра. Об этом говорится в постановлении палаты.

"Рекомендовать Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации обеспечить рассмотрение в период осенней сессии 2023 года проектов федеральных законов <...> "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", - говорится в документе, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

Законопроект, авторами которого является группа сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым, был внесен в Думу в мае текущего года. Он предполагает передать полномочия по аккредитации операторов технического осмотра Росаккредитации. Этот проект закона ранее поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Кроме того, Госдуме рекомендуется ускорить рассмотрение законопроекта, регулирующего заготовку кедрового ореха. Законопроект был внесен в Госдуму группой сенаторов и депутатов. В пояснительной записке отмечается, что документ разработан в целях повышения эффективности борьбы с незаконной заготовкой и экспортом кедрового ореха.

Также Совет Федерации рекомендовал правительству РФ ускорить подготовку заключения на законопроект о предпринимательской космической деятельности. Авторами инициативы являются глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, его заместитель Валерий Васильев и члены комитета Валерий Пономарев и Игорь Морозов. Документ закрепляет в законодательстве понятие предпринимательской деятельности в области исследования и использования космического пространства.