Войти в почту

Республиканцы выбрали кандидата на пост спикера в Конгрессе США

Большая часть республиканцев палаты представителей Конгресса США выбрали кандидатом на пост спикера Стивена Скалиса, сообщает The Washington Post. Должность оказалась вакантной после того, как Кевин Маккарти был отправлен в отставку.

Республиканцы выбрали кандидата на пост спикера в Конгрессе США
© News.ru

Республиканцы палаты представителей в среду выбрали лидера большинства в палате представителей Стива Скалиса кандидатом от своей партии на пост спикера, — говорится в сообщении.

Стивен Скалис родился 6 октября 1965 года в Новом Орлеане, ему 58 лет. В палате представителей с 3 мая 2008 года. С 3 января 2023 года является лидером большинства в палате представителей США.

Ранее газета Politico сообщила со ссылкой на источники, что Маккарти решил сложить с себя полномочия после назначения нового спикера палаты представителей, запланированного на 11 октября. По информации издания, экс-спикер планировал помочь Республиканской партии пережить непростое время, а затем уйти в отставку, чтобы больше времени проводить со своей семьей.

Как написала газета, новости о возможном уходе Маккарти вызвали панику в рядах украинских чиновников. Депутат Верховной рады Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что это привело бы к катастрофе, поскольку Киев таким образом превратился бы в заложника внутренней политики США.