Войти в почту

Зюганов: Разрушение нашей великой страны начиналось с ликвидации классической русско-советской школы

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов рассказал, что «разрушение нашей великой страны начиналось, прежде всего, с ликвидации классической русско-советской школы». Об этом лидер КПРФ заявил в ходе круглого стола в Госдуме на тему: «Преподавание истории в российской системе образования: вопросы совершенствования программ и учебных пособий».

«Много раз я демонстрировал этот документ, и в стенах Государственной Думы, и в правительстве, и на встрече с президентом. В 1994 году, через год после расстрела парламента, вышел документ с грифом «секретно, для служебного пользования». Он назывался «Образование для России в переходный период». В нем почти 100 страниц. И он был призван полностью ликвидировать классическую русско-советскую школу, превратив ее в место для подготовки квалифицированных потребителей и обслуги «золотого миллиарда», о котором так часто сегодня говорит президент нашей страны», - цитирует Зюганова сайт КПРФ.

Зюганов отметил, что документ начинался с того, что необходимо ликвидировать нормальное обучение в начальной школе.

«В результате, у нас сейчас самый большой дефицит учителей начальных классов. А ведь это вторая мама. Учитель начальных классов должен прекрасно знать литературу, русский язык, математику, физкультуру и многие другие предметы. То есть, это универсальный преподаватель. И сейчас самый большой дефицит учителей начальных классов, русского языка, литературы и математики. Приезжайте в любой район, и его глава вам скажет, что для него это проблема номер один, которую необходимо решать.

Мы все делали для того, чтобы исправить ситуацию. Специальную записку составил для президента депутат фракции КПРФ в Госдуме, нобелевский лауреат академик Жорес Алферов. Я вместе с выдающимся математиком Никольским, который в 100 лет прочитал две лекции по матанализу в МГУ и Физтехе, писал работу, как преподавать русский язык, литературу и математику», - сообщил Зюганов.

Лидер коммунистов отметил, что «сегодня мы подошли к тому, что подготовлен новый учебник истории».

«Многие предыдущие учебники не могли воспитать классного специалиста, великолепного гражданина и патриота. Я рад, что сделан серьезный шаг вперед. Но, к сожалению, для этой работы не привлекались многие специалисты из народно-патриотических сил», - отметил он.

Первый заместитель думского комитета по науке и высшему образованию Олег Смолин ранее напомнил, что именно КПРФ требовала «не превращать Болонский процесс в болванский, но использовать систему бакалавриат-магистратура исключительно на добровольной для вузов основе».