Войти в почту

Мухаметшин считает взаимовыгодным расширение сотрудничества России и Малайзии

Расширение сотрудничества России и Малайзии будет взаимовыгодным, заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин на встрече с делегацией Международного исламского университета Малайзии во главе с ректором Дзулькифли Абдулом Разаком 4 октября, сообщили в Совфеде.

Мухаметшин считает взаимовыгодным расширение сотрудничества России и Малайзии
© Парламентская газета

Сенатор подчеркнул, что сотрудничество двух стран строится на основе взаимного доверия и уважения. Он отметил близость духовно-нравственных ценностей народов России и Малайзии.

Мухаметшин напомнил, что в мае на экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum» продуктивно прошла сессия «Россия — Малайзия». «Обсуждались приоритетные вопросы наших взаимоотношений, среди которых инвестиционное сотрудничество, развитие взаимодействия в научно-технической, образовательной, культурно-гуманитарной сферах, включая туризм», — сказал сенатор.

Парламентарий считает, что развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества серьезно мешает отсутствие соглашения о свободной торговле между двумя странами. «Перспективы расширения сотрудничества России и Малайзии взаимовыгодны. Россия заинтересована в развитии высокотехнологичных и инновационных отраслей промышленности, в обмене опытом по созданию особых экономических зон, технопарков, в укреплении сотрудничества в нефтегазовой отрасли, развитии взаимодействия в области атомной энергетики и других», — сказал Мухаметшин.

Парламентарий отметил, что идет работа над проектами межведомственного меморандума о взаимопонимании в сфере высшего образования, а также межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней. Он подчеркнул важность увеличения взаимного обмена студентами и преподавателями.

Сенатор дал высокую оценку тому факту, что Международный исламский университет Малайзии налаживает связи с российскими вузами. В дальнейшем планируется приглашать представителей университета к участию в международных мероприятиях, проводимых российскими вузами и Группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».

В свою очередь ректор университета Дзулькифли Абдул Разак выступил за дальнейшее развитие связей Малайзии и России, в том числе в образовании и науке.