Войти в почту

Лавров: Политика Запада привела к кризису в сфере европейской безопасности

Министр иностранных дел РФ Сергей Ларов обвинил страны Запада в эгоизме, возложил на них вину за кризис в сфере безопасности в Европе и призвал отказаться от применения незаконных мер. Об этом глава МИД заявил в ходе выступления на подготовительной министерской встрече к "Саммиту будущего" в ходе высокой недели ГА ООН.

Лавров: Политика Запада привела к кризису в сфере европейской безопасности
© Российская Газета

"Переговоры по сфере охвата саммита и его итоговых документов продемонстрировали глубокие противоречия по ряду ключевых направлений", - указал министр.

По его словам, причина этого заключается "стремлении Запада к гегемонии, его попытках противодействовать становлению более справедливого мироустройства, навязывать пресловутый порядок основанный на правилах, который подрывает международное право вопреки интересам стран мирового большинства , где проживает более 80 процентов населения планеты".

Как подчеркнул Лавров, такая эгоистичная политика уже привела к глубокому кризису в сфере европейской безопасности, а теперь создает крайне напряженную ситуацию в азиатско-тихоокеанском регионе, где агрессивно продвигаются блоковые подходы.

По мнению главы МИД РФ, на "Саммите будущего" предстоит добиться переподтверждения всеми государствами-членам приверженности принципам Устава ООН во всей их полноте и взаимосвязи, придать импульс реализации повестки 2030 и реформированию мировой валютно-финансовой системы, которая должна отражать вес и законные интересы Глобального Юга.

"Это требует отказа от порочной практики продвижения геополитических интересов через применение незаконных принудительных мер", - указал Лавров.

Российский министр призвал не подменять предстоящим саммитом другие переговорные форматы, слезать в сферу разоружения, принимать какие-либо решения в обход профильных площадок ООН.