Войти в почту

ЦБ работает над внедрением цифровой валюты в международных расчетах

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Банк России ведет работу по внедрению цифровых валют в международных расчетах с дружественными странами, однако для проведения таких расчетов необходима "очень серьезная политическая воля регуляторов и руководства" дружественной стороны. Об этом заявил в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по финансовому рынку первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

"Для того, чтобы цифровой рубль на втором, на третьем, на 10-м этапе после того, как он у нас будет внедрен, был использован в международных расчетах, нужно сопряжение операционных систем российской стороны и какой-то другой, с кем мы эти расчеты будем проводить. Наверняка речь, при прочих равных, должна идти о какой-то дружественной стороне, которая будет готова с нами работать в этой части. Мы в этом плане избежим суперпристального внимания как минимум через западные банковские системы. Но для этого нужна очень серьезная политическая воля регуляторов и руководства этих дружественных стран для того, чтобы взаимную сопрягаемость этих операционных систем достигнуть", - сказал он.

"Мы с такими предложениями выходим, ведется работа по данному направлению, но наверное, практические решения осложняются тем, что сегодня ни у кого внятно не заработала цифровая валюта своя, то есть мы говорим о теории, а не о практике", - отметил Чистюхин, добавив, что также в международных расчетах можно было бы использовать криптоактивы.

Ранее в ходе дискуссии заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев высказал мнение, что цифровой рубль не предназначен для внешнеторговых расчетов.

Российская цифровая валюта

Банк России и группа банков 15 августа начали тестировать операции с цифровым рублем. На первом этапе будут тестироваться активные операции - открытие кошельков в цифровых рублях банкам, клиентам (физическим и юридическим лицам), переводы в цифровых рублях между клиентами и оплата в торгово-сервисных предприятиях. Как сообщали в ЦБ, в тестировании начнут участвовать порядка 600 физических и 30 юридических лиц в 11 городах России.

По оценкам регулятора, массовое внедрение цифрового рубля может начаться с 2025 года.