Войти в почту

Ульяновский избирком обеспечил голосование почти 2 тыс. военных в зоне СВО

УЛЬЯНОВСК, 20 сентября. /ТАСС/. Избирательная комиссия Ульяновской области организовала голосование почти двух тысяч военнослужащих в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил председатель избиркома региона Юрий Андриенко на заседании комиссии.

"Восемь участков впервые образовали <…> в местах дислокации войсковых частей в зоне проведения специальной военной операции. Мы об этом особо не говорили, особо это не афишировали по известным причинам. <...> Обеспечили голосование почти двух тысяч наших военнослужащих, которые там несут службу", - сказал он.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских на заседании выразил особую благодарность всем, кто участвовал в организации голосования на новых российских территориях. "Мы знаем, что сейчас там находится значительное количество ульяновцев - участников специальной военной операции. Благодаря вам было создано восемь экстерриториальных участков, на которых они смогли принять участие в выборах депутатов Заксобрания Ульяновской области. Для них почувствовать связь со своей малой родиной очень важно", - отметил глава региона.

Председатель избирательной комиссии Ульяновской области добавил, что всего в регионе было сформировано 949 избирательных участков. "[Из них] 935 образованы в общем порядке - это так называемые стационарные избирательные участки. Шесть избирательных участков временно были образованы в местах временного пребывания избирателей, а именно, это стационары - в Димитровграде и городе Ульяновске", - уточнил он, добавив, что еще восемь участков были созданы в зоне спецоперации.

Результаты выборов Законодательного собрания Ульяновской области седьмого созыва были утверждены избирательной комиссией региона 12 сентября. По данным избиркома, партия "Единая Россия" получила 11 из 18 мандатов по партийным спискам, еще 16 из 18 мест кандидаты от этой партии получили по одномандатным муниципальным округам. По партийным спискам по одному мандату получили "Коммунисты России" и "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", КПРФ - три и ЛДПР - два. Еще по одному депутатскому мандату по муниципальным одномандатным округам получили представитель ЛДПР Дмитрий Грачев и самовыдвиженец Сергей Моргачев.

По результатам голосования партия "Единая Россия" получила 49,91% голосов, КПРФ набрала 15,96%, ЛДПР - 13,56%. "Коммунисты России" - 7,52% голосов, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 5,15%, партия "Новые люди" получила 4,48% голосов. По информации избирательной комиссии региона, участие в выборах принял 330 841 избиратель (34,68%). Итоговая явка на выборах в областной парламент в 2018 году составила 40% (проголосовали более 393 тыс. человек).