Войти в почту

Акваторию Сахалина расширят для мореплавания

Депутаты областной думы направят обращение в профильные комитеты Совфеда по вопросу снятия ограничений на осуществление навигации в ряде морских районов.

Акваторию Сахалина расширят для мореплавания
© РЖД-Партнер

В тексте обращения говорится, что островное положение региона предопределяет ведущую роль морского транспорта и рыбохозяйственного комплекса. На Сахалине и Курильских островах расположено 5 портов и 15 морских терминалов.

Активная экономическая морская деятельность в акватории, строительство и реконструкция портовых и гидротехнических сооружений, проведение других работ требуют усилий по обеспечению безопасности мореплавания. При этом у берегов Сахалина, в отдельных бухтах и заливах, имеются морские районы, использование которых запрещено или ограничено из-за опасностей техногенного происхождения.

Изменение режима плавания возможно после выполнения комплекса мероприятий по их обследованию на наличие взрывоопасных предметов.

Как рассказал депутат Александр Болотников, в адрес регионального парламента поступило обращение управления навигации и океанографии Минобороны о проведении работ, направленных на снятие ограничений для судоходства во внутренних морских водах и территориальном море РФ, прилегающих к островному региону, в том числе в бывших опасных от мин морских и малообследованных районах (всего 6 таких районов). Так как снятие соответствующих запретов относится к полномочиям федеральных органов, профильным комитетом Сахалинской думы подготовлено обращение в Совфед.