Войти в почту

Суд признал назначение Семёнова на пост главы КСП Забайкалья незаконным

Суд признал назначение Семёнова на пост главы КСП Забайкалья незаконным
© Zab.ru

Суд признал незаконным решение о назначении бывшего главы Минсоцзащиты края Дмитрий Семёнова председателем Контрольно-счётной палаты Забайкалья. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказал сам Семёнов.

«Состоялось судебное заседание по иску Дмитрия Белоуса о признании незаконным и отмене постановления о моём назначении на должность председателя КСП, и обязании Законодательного собрания края рассмотреть его кандидатуру на пост председателя Контрольно-счётной палаты. Суд признал решение незаконным и обязал парламент региона рассмотреть кандидатуру Белоуса, но речи об отмене постановления не было», - сказал глава регионального КСП.

По его словам, решение суда не вступило в законную силу. Также Дмитрий Семёнов собирается подавать апелляционную жалобу.

«До апелляции однозначно продолжу исполнять обязанности председателя КСП, а дальше будем смотреть по решению суда» – добавил Семёнов.

Напомним, Светлана Доробалюк, возглавлявшая КСП десять лет, покинула свой пост 9 апреля. На эту должность комитеты Заксобрания вносили аудитора палаты Дмитрия Белоуса и министра труда и соцзащиты Дмитрия Семёнова. Отметим, что на 13 апреля кандидатура Семёнова уже была согласована, в то время, как кандидатура Белоуса вносилась повторно из-за «вопросов к процедуре».

Ранее первый зампред краевого парламента Дмитрий Тюрюханов возмутился «факту наглого, беспринципного и грязного выдвижения» одного кандидата в лице Семёнова на пост председателя палаты. По мнению зампреда, интересы другого кандидата – Дмитрия Белоуса, ущемляют.

С 24 апреля Семёнов вступил в должность председателя Контрольно-счётной палаты региона.