Войти в почту

Предварительные итоги прошедших в России выборов подвел ЦИК

Выборы в России завершились. В большинстве регионов страны они длились три дня. Теперь идет подсчет голосов, но председатель ЦИК Элла Памфилова призвала избиркомы не спешить с подведением итогов, тщательно проверить все возможные жалобы. В информационном центре Центральной избирательной комиссии работала политический обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Предварительные итоги прошедших в России выборов подвел ЦИК
© Мир24

Все предварительные итоги выборов появляются на табло в информационном центре ЦИК. Это были самые масштабные за пять лет выборы. В четырех регионах выбирали депутатов Государственной думы. В 85 губернаторов, областных депутатов и мэров.

В этом году Центризбирком разрешил регионам самостоятельно определять, сколько дней может длиться голосование – один, два или три. В Москве голосовали три дня, в том числе дистанционно. Это прозрачно, быстро и удобно. Такой формат был доступен избирателям в 25 регионах. Система электронного голосования работала штатно, несмотря на то, что хакеры неоднократно пытались ее взломать.

«Более 30 тысяч атак за эти дни выдержали наши ресурсы. Запас прочности большой. Активные попытки дискридитировать выборы, они были, есть и будут. Мы относимся к этому философски, спокойно. И будем так, как это принято у нас, отвечать фактами», – отметила Элла Памфилова.

Элла Памфилова заявила, что выборы проходят очень динамично. Однако есть над чем работать. В частности, искоренить ситуации голосовать за конкретного кандидата принуждают.

«То один, то другой начальник там в предприятиях разных форм собственности по разным причинам, надо на местном уровне своего депутата продвинуть начинают людям выкручивать руки вплоть до увольнения или лишения премий. И люди, конечно, боятся. И нам важно, чтобы мы с чистой совестью могли сказать, что мы искоренили это полностью. Никому неповадно будет. Для этого нужно продумать механизм», – сказала Элла Памфилова.

В этом году свой выбор могли сделать люди, которые находятся в сизо. С точки зрения организации это было непросто. Ведь в одном изоляторе могут находиться люди из разных регионов. Поэтому каждому подозреваемому нужно было предоставить бюллетень своего региона и все информационные материалы.

«В прошлом году ко мне обратились в Приморском крае обвиняемые, что они не могут проголосовать, поскольку голосовать нужно по месту жительства, а СИЗО расположено в другом месте. Я обратилась к Элле Памфиловой, чтобы сформулировать это законодательное предложение, и так родился этот эксперимент», – сказала уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Жалобы на ход голосования поступали на горячую линию в Общественную палату России. В основном они касались агитирования на избирательных участках

В Хакасии и Псковской области уже обработано 100% бюллетеней. На выборах победили действующие главы регионов. Губернатор Хакасии Валентин Коновалов набрал больше 63% голосов избирателей, а губернатор Псковской области Михаил Ведерников – более 86%.