Войти в почту

В Подмосковье для отдаленных деревень запустили мобильный избирательный участок

Не везде в Подмосковье есть возможность открыть стационарный избирательный участок. Многие деревни располагаются в отдалении от городских и районных центров, да и проживают в них зачастую всего несколько человек. Но и им дали возможность поучаствовать в выборах губернатора, пустив по деревням автобус, оснащенный мобильным избирательным участком.

В Подмосковье для отдаленных деревень запустили мобильный избирательный участок
© Российская Газета

Для председателя подольской участковой избирательной комиссии №2390 Александра Прошина план на день - 12 деревень. Всего в Подольске 24 отдаленных населенных пункта, жителям которых избирательную урну доставят буквально на дом. Было решено, что жители дальних деревень проголосуют 8 и 9 сентября. На последний день выборов эту работу откладывать не стали - 10 сентября ожидается самый большой наплыв голосующих на стационарных участках. Поэтому представители УИК вчера объехали с урной 12 деревень и на сегодня оставили тоже 12.

"Мы с помощью деревенских старост заранее собрали заявления от тех, кому тяжело далеко ходить, поэтому ко многим избирателям приезжаем прямо на дом. Пожилые люди очень благожелательные, благодарят нас, угощают яблоками, фруктами, овощами со своего огорода", - рассказывает Прошин. А если в деревне есть молодежь, которая на этих выборах голосует впервые, члены УИК привозят подарки - шоколадки и билеты на каток в самом крупном парке Подольска. Воспользоваться билетами можно будет ближайшей зимой.

В деревне Гривно автобус встречает староста Нина Печагина. Она ведет представителей участковой комиссии к 90-летней Любови Тихомировой и 85-летнему Анатолию Голышеву. По дороге объясняет: "Есть, конечно, в деревне и такие люди, что не хотят голосовать. Но в целом жители у нас активные и очень вас ждут". "Голосовать нужно, ведь от этого зависит, как мы будем жить дальше", - уверен Анатолий Голышев.