Войти в почту

В ЦИК рассказали об организации голосования для инвалидов

В рамках борьбы за комфортное голосование избирателей с инвалидностью 93 процента участков для голосования в 2023 году размещены на первых этажах зданий. Об этом рассказал член Центризбиркома Николай Левичев 10 сентября в ходе брифинга о порядке организации голосования маломобильных граждан.

В ЦИК рассказали об организации голосования для инвалидов
© Парламентская газета

По его словам, сегодня удалось практически везде, где есть возможность, добиться размещения мест для голосования на первых этажах здания.

«Пусть по сравнению с выборами 2021 года шаг небольшой, из 91 до 93 процентов, но это говорит о том, что мы почти уперлись в потолок. Если где-то еще остались на участки не на первых этажах, это там, где просто не найти другого достойного помещения и приходится больше рассчитывать на волонтерскую помощь и другие формы оказания помощи инвалидам», — отметил Левичев.

Кроме того, размещение специальных материалов на информационных стендах голосования достигло более 50 процентов. Как отметил член ЦИК, это совсем не значит, что в комиссии далеки от идеальных показателей, так как сегодня существуют УИК, на которых нет избирателей, которым требуется особая форма информирования.

«Это опять же говорит о том, что чем точнее мы будем представлять себе наличие избирателей, нуждающихся в особых условиях для голосования, тем меньше будет у нас беспокойство по поводу того, что мы не достигли цифры 100 процентов», — добавил он. Это же касается оснащения трафаретами для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней для слабовидящих граждан, указал Левичев.

Сложнее с динамикой по оказанию услуг сурдоперевода, в том числе в режиме онлайн. Как сказал эксперт, на данный момент четыре члена рабочей группы Центральный избирательной комиссии являются членами также комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ. Благодаря этой площадке продолжится развитие внедрения жестового языка в избирательный процесс.

Кроме того, растет участие добровольцев-волонтеров, оказывающих помощь избирателям с инвалидностью. Сегодня они задействованы на 16 тысячах избирательных участков, это треть от общего количества точек, пояснил член Центризбиркома.