Войти в почту

ЦБ надеется на прекращение скупки российских активов у «недружественных» лиц

Банк России признал факт встречи с профессиональными участниками рынка ценных бумаг, на которой он потребовал прекратить схемы по переводу выкупаемых у «недружественных» лиц российских активов в отечественный контур.

«Профучастники… своими действиями серьезным образом ослабляют переговорную позицию Российской Федерации и используют те лакуны в законодательстве, которые существуют. Нам кажется, это принципиально неправильным, и мы, конечно, всеми возможными способами будем с этим бороться», — рассказал журналистам на полях конференции «10 лет мегарегулятору: вчера, сегодня, завтра» первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

В первой половине августа источники Frank Media и РБК рассказали , что ЦБ провел встречу с профучастниками, на которой пригрозил «жесткими санкциями» за схемы по подобному выводу российских активов из «недружественного» контура в отечественный через «дружественный» контур. Поводом этой встречи стали «итоги многочисленных проверок» ЦБ, которые показали, что участники рынка способствуют выходу нерезидентов из заблокированных активов в обход российского антисанкционного законодательства.

«Очень надеюсь, что нас все хорошо услышали и такого рода практика прекратится», — заявил Владимир Чистюхин, пообещав «смотреть, как развивается ситуация». Накануне ЦБ разослал письмо, в котором призвал брокеров и других профучастников фондового рынка проверять всю цепочку владения ценными бумагами на предмет наличия в ней «недружественных» нерезидентов с 1 марта 2022 года.