Войти в почту

В Истре не допустили до выборов 26 самовыдвиженцев

На предстоящих выборах в городском округе Истра будет определен новый состав местного Совета депутатов. В настоящее время на 25 депутатских мест претендуют 65 кандидатов. Уже сошли с дистанции 35 человек.

В Истре не допустили до выборов 26 самовыдвиженцев
© Вести Подмосковья

На прошлых выборах 25 депутатов выбирались в Истре как в одномандатных избирательных округах, так и по единому округу по партийным спискам. Одномандатных округов было 12, а от партий в Совет проходило еще 13 депутатов. Больше всего мест досталось «Единой России» - 11, КПРФ получила 6 мандатов, Партия пенсионеров за социальную справедливость — 3, ЛДПР — 2, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и «Родина» - по одному. Еще одно место оказалось у самовыдвиженца. Председателем Совета был избран тогда 69-летний представитель «Единой России» и уроженец Истры Александр Скворцов. В свое время он занимал подобный пост и в Совете депутатов еще Истринского района. 

В выборах этого года пожелали принять участие ровно сто человек. «Вести Подмосковья» писали, что среди них было большое количество кандидатов, которые прописаны или имеют другое отношение к совсем другому округу — Богородскому. Таковых оказалось более двадцати человек. По сути они не имели никакого отношения к городскому округу Истра. Но от такого нашествия непонятных кандидатов Истру спасло то, что практически все они не представили документы не в полном объеме или предъявили подписные листы с нарушениями.

В результате ТИК отказал в регистрации сразу 26 самовыдвиженцам: Марату Алимову, Веронике Бронниковой, Виталию Волкову, Анне Галкиной, Александру Дауду, Илье Дмитриеву, Артему Дмитриенко, Анне Дуденковой, Ольге Дятковой, Ольге Какичевой, Максиму Климову, Людмиле Климовой, Оксане Котовой, Андрею Круцько, Валерии Лобановой, Никите Мищенко, Ольге Мищенко, Илье Осауленко, Сергею Парамазяну, Андрею Потапову, Надежде Промысловой, Екатерине Румянцевой, Илье Рябину, Кристине Смирновой, Владимиру Сысоеву и Ивану Хоменко. Некоторые из них принимают участие в выборах и в других округах, а еще некоторым регистрация в других муниципалитетах все же удалась. Также ТИК отказал в регистрации и одному представителю от КПРФ — Татьяне Комовой. 

Уже после регистрации покинули ряды кандидатов по собственному желанию многие из представителей партии «Родина». Это Ольга Быковская, Светлана Габова, Илья Иванов, Владимир Конев, Владимир Кухаренко, Евгения Мезенцева, Антон Рожков и Сария Соломатина. 

Формат выборов в Истре поменялся. Голосования по партийным спискам не будет. 25 депутатов определятся в 5 пятимандатных избирательных округах — из каждого в Совет выбирается по пять депутатов. Списки кандидатов на отдельно взятый округ выглядят несколько перегруженными, но это все же проще для избирателей нежели ситуация, в которой бы не сняли с выборов озвученных выше самовыдвиженцев. По округам 65 кандидатов распределились так:

округ № 1: Лилия Быкова («Единая Россия», - далее «ЕР»), Николай Воедилов («Родина»), Антон Горячев (КПРФ), Ольга Денисова (КПРФ), Николай Дядьковский (КПРФ), Константин Корнеев («ЕР»), Ольга Оличева («ЕР»), Елена Раева («ЕР»), Андрей Соколов («ЕР»), Юлия Степанова (ЛДПР), Михаил Супрун («КПРФ), Михаил Фальченко (самовыдвижение), Иван Фомин («Новые люди»), Лидия Цветкова («Родина»), Павел Яковлев («Родина»);

округ № 2: Игорь Власов («ЕР»), Геннадий Горов («Родина»), Тихон Зикеев (КПРФ), Анна Клёнова (самовыдвижение), Екатерина Морозова («ЕР»), Александр Невский (КПРФ), Василий Печурин (КПРФ), Татьяна Подрезова (самовыдвижение), Иван Соколов («ЕР»), Марина Сырцова («ЕР»), Армен Тамразов (ЛДПР), Сергей Уланов («ЕР»), Виктор Феоктистов («ЕР»), Александр Шумский (самовыдвижение);

округ № 3: Сергей Бучин (КПРФ), Юрия Дьячков («ЕР»), Анастасия Екимова («Родина»), Ярослав Конопатов («ЕР»), Екатерина Кузина (КПРФ), Ольга МалышеваЕР»), Виктория Медведева (самовыдвижение), Сергей Новожилов (ЛДПР), Ольга Руда («ЕР»), Сергей Тарасовартия пенсионеров), Наталья Цой (КПРФ), Оксана Черкашина («ЕР»), Марина Яцук (самовыдвижение);

округ № 4: Лариса Ачапкина («ЕР»), Николай Белозеров (самовыдвижение), Ирина Бостанджогло (самовыдвижение), Любовь Галушко (КПРФ), Алексей Годунов (КПРФ), Мария Горбунова («ЕР»), Людмила МакароваЕР»), Данила Мягких (ЛДПР), Александр Поликарпов («ЕР»), Алексей ПрохоровРодина»), Анна Сивакова (КПРФ), Александр Скворцов («ЕР»), Николай Щербак («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»);

округ № 5: Айшат Вагабова («ЕР»), Татьяна Гришина («ЕР»), Андрей Кабанов (самовыдвижение), Татьяна Малыхина («ЕР»), Николай Маслёнков (ЛДПР), Ирина Солдатко («ЕР»), Светлана СоловьеваЕР»), Сергей Телегин (КПРФ), Алексей Фомин («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Елена Шестерикова (КПРФ). 

Самыми возрастными кандидатами оказались Александр Скворцов из «Единой России» и Геннадий Горов из «Родины». Им по 74 года, но Скворцов родился раньше ровно на неделю — 20 мая 1949 года. Скворцов сейчас действующий председатель Совета, а Горов возглавляет частное учреждение образования «Учебный центр Спектр-Сервис». Меньше всего кандидату от ЛДПР Даниле Мягких — 21 год. Он из Тамбова, родился 13 декабря 2001 года и является самозанятым. 

На территории городского округа Истра появились на свет 29 из 65 кандидатов. Еще у десятерых родиной является Подмосковье: четверо родились в Рузе, по одному — в Видном, Зарайске, Клину, Красногорске, Реутове и Сергиевом Посаде. Еще пять человек из Москвы, а в других регионах страны родились 14 человек: по два — в Краснодарском крае, Брянской и Тульской областях, по одному — в Республиках Дагестан, Карачаево-Черкессия, Крым, в Санкт-Петербурге, в Астраханской, Омской, Ростовской и Тамбовской областях. Из ближнего зарубежья 7 кандидатов. Трое из Узбекистана, по одному родились в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Латвии.

Сейчас в муниципалитете живут 44 кандидата. Еще десять прописаны в Москве, двое — в Красногорске, по одному — в Реутове, Клину, Рузе, Наро-Фоминске, Мытищах, Сергиевом Посаде, Видном, Санкт-Петербурге и в Тамбовской области. 

Пятнадцать из ныне действующих депутатов Истры снова будут бороться за мандаты. В списках вновь большинство представляет муниципальные организации и учреждения. Тех же представителей сферы образования одиннадцать. Также среди кандидатов семь индивидуальных предпринимателей, трое безработных и лишь один пенсионер. Представлены такие профессии и должности, как военнослужащий, директор театра и директор музея, вице-президент фонда, слесарь и председатель СНТ.