Войти в почту

Историк Штефанов заявил, что будет оспаривать свое включение в реестр иноагентов

Министерство юстиции РФ 25 августа обновило список иноагентов. В него, в том числе, попал блогер и историк Александр Штефанов. В беседе с Daily Storm он сообщил, что намерен обжаловать решение о своем включении в реестр в суде. Он добавил, что пока не решил, станет ли покидать Россию.

Историк Штефанов заявил, что будет оспаривать свое включение в реестр иноагентов
© Кадр из видео

«Планирую обжаловать [решение Минюста]. Про переезд пока не знаю», — сказал Штефанов.

Ранее Минюст сообщил, что историка включили в реестр за выступления против спецоперации, создание и распространение для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иноагентов и распространение фейков о принимаемых властями России решениях и проводимой ими политике.

В реестр также были включены политолог Кирилл Рогов, главред журнала «Дилетант» Виталий Дымарский, руководитель черкесской общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоков, журналисты Михаил Крутихин и Константин Эггерт, а также MRR-Fund gemeinnützige UG и издание «Довод».

18 августа в реестр включили писательницу Линор Горалик. Всего тогда в реестр включили семь физических лиц. В случае с Горалик Министерство юстиции объясняло свое решение тем, что она распространяла фейки о принимаемых властями решениях, а также осуществляла ЛГБТ-пропаганду.

]]>