Войти в почту

Борьба с контрафактом и фальсификатом на молочном рынке РФ стимулирует развитие национальной отрасли

Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, представитель от исполнительного органа государственной власти Новгородской области, является председателем Технического комитета.

Борьба с контрафактом и фальсификатом на молочном рынке РФ стимулирует развитие национальной отрасли
© АГРОXXI

В заседании приняли участие руководитель Росстандарта Антон Шалаев, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, научных учреждений и профессионального сообщества.

«Слаженная работа членов комитета по совершенствованию национальных стандартов и технических регламентов Евразийского экономического союза, направленных на развитие отечественной отрасли производства молока и молочных продуктов, созданию стимулов для сокращения оборота контрафактной и фальсифицированной молочной продукции на российском рынке, оказывает значительное влияние на развитие отечественной молочной отрасли и обеспечение россиян качественным и достаточным количеством молока и молочных продуктов», — заявил Сергей Митин.

Участники встречи рассмотрели проект положения о Техническом комитете, предложения по актуализации структуры и состава комитета, а также предложения в перспективную программу работы Технического комитета по стандартизации «Молоко и продукты переработки молока» на 2024–2025 годы.

«Проектом положения о Техническом комитете предусматривается возможность выделения подкомитетов с конкретной областью деятельности. Кроме того, в целях улучшения взаимодействия и координации членов комитета вводится позиция заместителя председателя комитета, уточняется процедура проведения заседаний и голосования» — проинформировал Сергей Митин.

Технический комитет по стандартизации «Молоко и продукты переработки молока» — совещательный орган Росстандарта, включающий в себя представителей экспертного сообщества молочной отрасли. Комитет создан для координации разработки и корректировки отраслевых стандартов, а также проведения экспертизы ГОСТов, технических регламентов и других технических документов, регулирующих отрасль.

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию систематически занимается совершенствованием правового механизма в сфере производства и переработки молока. Вопросы стандартизации и сертификации молочной продукции остаются в фокусе внимания парламентариев.

Источник: Совет Федерации РФ (Creative Commons Attribution 4.0 International).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.