Войти в почту

Хамзаев считает необходимым контролировать YouTube и Google в России

Сервисы YouTube и Google местами противоречат российскому законодательству, поэтому следует ставить планку диктующим правила поведения корпорациям, заявил «360» член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев.

Хамзаев считает необходимым контролировать YouTube и Google в России
© Парламентская газета

По словам депутата, пробелы в основном есть в соблюдении площадками частей законодательства, в которых говорится о блокировке экстремистского контента, опасного, в том числе, для психического здоровья граждан. Хамзаев выразил мнение, что владеющие YouTube и Google Соединенные Штаты, не допустили бы подобного в своей стране.

«В этой части нужно ставить планку корпорациям, которые диктуют правила, как себя вести другим странам», — сказал он и добавил, что при нарушении законодательства РФ платформы нужно будет закрыть в обязательном порядке.

Ранее генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинг» Александр Жаров также не исключил блокировку YouTube в случае систематического и осознанного нарушения российского законодательства со стороны видеохостинга, однако в Министерстве развития отметили необходимость для начала создать российский аналог сервиса. В свою очередь, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелки, выразил похожее мнение, заявив ТАСС об отсутствии в России альтернатив YouTube. При этом он указал на неизбежность отказа от зарубежных сервисов из-за ненадежности хранения персональных данных.