Войти в почту

В законодательстве установили особенности приватизации газовых сетей

Преимущественное право на приватизацию газовых сетей получат газораспределительные организации, если эти объекты находятся у них в аренде или безвозмездном пользовании. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 14 июля.

В законодательстве установили особенности приватизации газовых сетей
© Парламентская газета

Документ разработан группой сенаторов и вносит изменения в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Тена, закон направлен на совершенствование действующей системы газораспределения и газоснабжения.

Авторы инициативы отметили, что сейчас вопрос о приватизации газовых сетей является спорным. Объекты газоснабжения включают в планы приватизации, но в законодательстве нет однозначных норм об этом. В итоге некоторые суды делают выводы о том, что приватизация газопроводов запрещена.

Закон установил в этой сфере четкие правила. Сети в составе государственного и муниципального имущества можно приватизировать, и преимущественное право на это получат организации, имеющие газораспределительные сети в аренде или безвозмездном пользовании.