Войти в почту

МИД РФ: Зеленский и патриарх Варфоломей могли обсудить вывоз культурных ценностей

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Специальный представитель министра иностранных дел России по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович не исключил, что президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в Турцию обсудил на встрече с Константинопольским патриархом Варфоломеем вывоз культурных ценностей из Киево-Печерской лавры.

"К сожалению, мы не знаем, каковы были итоги встречи в Стамбуле между патриархом Варфоломеем и [президентом Украины Владимиром] Зеленским. Они говорили, как это заявлялось их пресс-службами, об общих проблемах, о ситуации с православием, о ситуации на Украине, но я не исключаю, что тема вывоза ценностей тоже затрагивалась", - сказал он на пресс-конференции, посвященной ситуации в Киево-Печерской лавре.

Аскальдович также отметил, что МИД России обратился к гендиректору ЮНЕСКО Одре Азуле с вопросом, есть ли в планах у организации участвовать в изъятии культурных ценностей из лавры. "Специально наш постпред при ЮНЕСКО [Ринат Аляутдинов] имел беседу с госпожой Азуле, которая подтвердила, что таких планов нет и не будет, поэтому мы готовы верить тем заверениям, которые поступили на этот счет со стороны ЮНЕСКО, и исходим из того, что организация не будет участвовать в этом неблаговидном процессе", - добавил он.

Дипломат подчеркнул, что Россия в любом случае продолжит следить за развитием ситуации. "Если будет необходимость, [будем] подключаться к решению проблем, которые могут возникнуть. Заверяем вас, что МИД не останется в стороне от решения этой проблемы", - заключил спецпредставитель.

Ранее было опубликовано заявление главы Службы внешней разведки России (СВР) Сергея Нарышкина, в котором говорилось о том, что киевские власти договорились с ЮНЕСКО о вывозе в музеи Европы христианских ценностей Киево-Печерской лавры, в том числе хранящихся в ней мощей.