Войти в почту

Кубанские законодатели предложили передать в регионы ряд полномочий

Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко провел в студии ЗСК заседание краевого Совета законодателей.

Кубанские законодатели предложили передать в регионы ряд полномочий
© Российская Газета

Участие в нем приняли депутат Госдумы Иван Демченко, региональные парламентарии, руководители фракций Заксобрания, представительных органов местного самоуправления. Остальные депутаты Государственной Думы - члены Совета принимали участие в режиме ВКС.

На повестке - вопросы, связанные с изменением ряда федеральных законов. Первым участники заседания рассмотрели законопроект о корректировке статьи 44 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". О предлагаемой поправке рассказал председатель комитета Законодательного собрания края по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Иван Артеменко.

Изменения, по его словам, связаны с тем, что с начала текущего года осуществление регионального государственного надзора за применением подлежащих госрегулированию цен, тарифов на товары и услуги исключено из числа полномочий органов госвласти субъектов РФ. Вместе с тем федеральное законодательство, относящее к полномочиям субъектов РФ вопросы регулирования цен (тарифов, надбавок, ставок) на определенные товары, услуги, не изменилось. Эти полномочия продолжают действовать.

Таким образом, у регионов отсутствует возможность регионального государственного контроля (надзора) за установлением и применением регулируемых ими цен. Федерального контроля также нет. Проектом федерального закона предлагается отнести это полномочие к полномочиям субъектов РФ. Практика показала, что при его отсутствии потребители не защищены от неправомерных действий в части ценообразования регулируемых организаций.

Парламентарии обсудили также инициативу о внесении изменений в главу 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

О сути документа рассказал зампред комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин.

Предлагаемые изменения касаются проблем, связанных с нарушениями в парковке автомобилей. Решение об эвакуации транспортного средства принимается сотрудниками ГИБДД, а их явно недостаточно.

В случае принятия закона в крае планируется создание органа исполнительной власти, к компетенции которого будут отнесены полномочия по рассмотрению соответствующих административных правонарушений. Соответствующие функции возложат на краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства или подведомственное ему госучреждение.

Руководитель ЗСК добавил, что основная задача органов власти края - создать благоприятные условия для жителей и гостей региона, в том числе на дорогах.

"Одними запретительными мерами решить проблему не удастся. Нужны перехватывающие парковки. И не только в Краснодаре, но и в Сочи, Геленджике, Анапе и других городах. Их необходимо учитывать в генеральных планах территорий", - подчеркнул Юрий Бурлачко и поручил комитету ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи проработать этот вопрос.

По итогам работы одобренные на заседании инициативы решено направить для рассмотрения в Совет законодателей Российской Федерации.

Иван Демченко поддержал предложенные ЗСК законопроекты. "Рассчитываю на то, что уже в осеннюю сессию они войдут в план работы Госдумы и будут рассмотрены", - добавил парламентарий.

Депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин проинформировал участников Совета законодателей об инициативе по изменению в ст. 44 Водного кодекса РФ. Она была принята Советом в 2020 году и касается обеспечения возможности сброса сточных, в том числе дренажных, вод, очищенных до установленных нормативов, в водные объекты, находящиеся в зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

"Предложенные ЗСК изменения нашли поддержку. В настоящее время проходит согласование с Министерством здравоохранения РФ. Надеюсь, в этом году законопроект будет принят", - сказал депутат Госдумы.

Юрий Бурлачко поблагодарил депутатов российского парламента за помощь в продвижении региональных инициатив на федеральный уровень.