Войти в почту

Депутаты Кубани предлагают внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел заседание краевого Совета законодателей с участием депутатов Государственной Думы — членов Совета. На повестке — вопросы, связанные с изменением ряда федеральных законов.

Депутаты Кубани предлагают внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях
© Парламентская газета

Первым был рассмотрен законопроект о корректировке статьи 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

По словам Юрия Бурлачко, в ранее действовавшем Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» были определены полномочия регионов, а также возможности контроля за их реализацией. «В действующем законе об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ закреплены аналогичные полномочия. Вместе с тем у субъектов отсутствует возможность осуществления контроля за некоторыми из них», — сказал он.

По словам председателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Ивана Артеменко, практика показала, что в этом случае потребители незащищены от неправомерных действий в части ценообразования регулируемых организаций, которые осуществляют: перевозки граждан по муниципальным, межмуниципальным маршрутам; реализацию медицинских изделий, имплантируемых в организм человека; реализацию продукции в столовых школ, техникумов и вузов; перемещение задержанного маломерного судна и его хранение на специализированной стоянке; реализацию топлива гражданам; техинвентаризацию жилищного фонда.

Если законопроект будет принят, у субъектов РФ появится возможность регионального государственного контроля за установлением и (или) применением регулируемых органами государственной власти субъектов РФ цен на вышеназванные товары, услуги.

Другая инициатива касается изменений статьи 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законопроектом предлагается закрепить возможность передачи Краснодарскому краю полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.

В случае принятия закона в крае планируется создание органа исполнительной власти, который будет рассматривать такие административные правонарушения. Это позволит снизить нагрузку на сотрудников ГИБДД, увеличить пополнение бюджета края за счет штрафов, повысить правовую культуру граждан, а также снизить социальную напряженность в связи с ликвидацией заторов.

Юрий Бурлачко добавил, что основная задача органов власти края — создать благоприятные условия для жителей и гостей региона, в том числе на дорогах.

«Одними запретительными мерами решить проблему не удастся. Нужны перехватывающие парковки», — подчеркнул он.