Войти в почту

Рукавишникова назвала цифровой суверенитет целью регулирования СГ

В текущих политических реалиях достижение цифрового суверенитета России и Белоруссии — еще одна цель законодательного регулирования в рамках Союзного государства. Об этом первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова заявила на X Форуме регионов РФ и Белоруссии.

Рукавишникова назвала цифровой суверенитет целью регулирования СГ
© Парламентская газета

Вместе с членом Постоянной комиссии белорусского Совета Республики по законодательству и госстроительству Олегом Романовым сенатор провела секцию «Роль современных информационных технологий в развитии и совершенствовании институтов Союзного государства», сообщили в палате регионов.

«В условиях беспрецедентного санкционного давления на российскую и белорусскую экономики со стороны недружественных государств абсолютно четко можно выделить еще одну цель законодательного регулирования — достижение цифрового суверенитета наших стран», — подчеркнула политик.

Рукавишникова заметила также, что в Совете Федерации уделяют много внимания вопросам законодательства в сфере информации и цифровых технологий, а также напомнила, что в структуре верхней палаты парламента действует Совет по развитию цифровой экономики.

При этом сенатор указала, что в России еще предстоит решить вопросы противодействия утечкам персональных данных пользователей, цифрового неравенства регионов и обеспечения граждан скоростным интернетом.

Ранее, как писала «Парламентская газета», первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев заявил на Форуме регионов, что в рамках формирования единой правовой системы Союзного государства приоритет отдается созданию общего экономического пространства и гармонизации налогового законодательства.

Сенатор также уточнил, что сейчас правовую основу российско-белорусских отношений образуют свыше 220 договоров и соглашений.