Войти в почту

Сенаторы приняли участие в Международном фестивальном марафоне в Минске

В Минске прошел белорусский этап VI Международного фестивального марафона, который проходит один раз в два года при поддержке Совета Федерации. В мероприятиях приняли участие российские сенаторы, сообщает пресс-служба палаты регионов.

Сенаторы приняли участие в Международном фестивальном марафоне в Минске
© Парламентская газета

В частности, участие в белорусском этапе марафона приняли: зампред Комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов, глава Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, член Комитета по международным делам Елена Афанасьева, а также депутат Государственной Думы Алексей Чепа.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко направила участникам приветствие. Она отметила, что марафон, который проводят с 2014 года, выдержал проверку временем и стал важным фактором уважительного диалога народов разных стран. В этом году он проходит в формате «ШОС+» и впервые, перешагнув границы евразийского континента, будет представлен в Латинской Америке, напомнила спикер Совфеда.

В рамках марафона в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны прошла первая зарубежная презентация международного общественного проекта «Клуб друзей России», его главной темой стали вопросы сохранения исторической памяти. Ее дополнила торжественная церемония награждения старшеклассников — победителей акции «Люди Артека», посвященной 100-летию детского лагеря.

Сенатор Андрей Шевченко отметил, что сохранение общей исторической памяти России и Беларуси является залогом успешного развития наших государств, сохранения их суверенитета. В качестве примера эффективного сотрудничества на этом направлении он назвал культурно-образовательный проект «Поезд памяти».

Елена Афанасьева, в свою очередь, подчеркнула большую роль в сохранении исторической памяти женских и молодежных объединений, проектам которых оказывается поддержка по линии Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Евразийского женского форума.

В ходе минского этапа марафона в городской ратуше под председательством Андрея Климова и члена Совета Республики Национального собрания Белоруссии Олега Романова состоялся круглый стол «Межцивилизационный диалог на постсоветском пространстве». В его рамках обсуждались актуальные вопросы укрепления культурного, информационного и образовательного сотрудничества на постсоветском пространстве.

Помимо этого, в городской ратуше была открыта фотовыставка «Самая красивая страна», на которой были представлены работы фотохудожников — лауреатов фотоконкурса Русского географического общества.