Войти в почту

Италия заявила о желании вернуться к хорошим отношениям с Россией

Италия стремится к миру на Украине и надеется вернуться к добрым отношениям с Россией, однако сейчас для этого "нет условий". Об этом сказал в среду в беседе с корреспондентом ТАСС сенатор от ведущей правящей партии "Братья Италии" Лучио Малан.

В Италии заявили о желании вернуться к хорошим отношениям с Россией
© Zuma/TACC
"Наша цель - мир, но проблема, что позиции сторон (России и Украины - прим. ТАСС) несовместимы. И это данность. Мы надеемся, что однажды настанет день, когда вернутся наши отличные отношения с РФ, но сегодня для этого нет условий", - сказал сенатор.

Малан долгое время входил в партию "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони, умершего 12 июня. Несколько лет назад он перешел в партию премьера Джорджи Мелони "Братья Италии".

По мнению сенатора, "Вперед, Италия" выживет без своего харизматичного лидера. "Партия найдет свой стержень, продолжая следовать предписанной Берлускони линии", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что уже давно Берлускони не мог обеспечить физическое представительство партии, как не мог определять внешнеполитическую линию правящей коалиции.

В Японии рассказали о принципах построения отношений с Россией

Италия оказывает поддержку Украине, с начала конфликта поставляя оружие. Сейчас итальянское правительство больше пытается сосредоточиться на процессе восстановления страны, в котором, как заявляет вице-премьер, глава МИД и временный председатель "Вперед, Италии" Антонио Таяни, Рим хочет играть ведущую роль. Италия поддерживает вхождение Киева в ЕС и считает, что для этого необходимо "подтянуть" украинскую экономику к уровню европейского рынка.