Войти в почту

В ЦБ заявили о необходимости доработки инструмента безотзывного вклада

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Инструмент безотзывного вклада требует доработки, а именно - создания дополнительных стимулов и гарантий. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин в ходе заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

"Вопрос безотзывных вкладов - "в лобовую" не проходит эта идея, мне кажется, можно попробовать предложить более комплексный подход, чтобы с одной стороны, обеспечить более долгосрочный пассив для кредитных организаций, с другой - создать дополнительные стимулы для физических лиц, которые такого рода вклады делают", - сказал Чистюхин. При этом Банк России продолжает поддерживать идею создания безотзывных вкладов, добавил он.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в свою очередь предложил освободить от уплаты подоходного налога безотзывные вклады на срок от трех лет, а страховое покрытие по ним увеличить с 1,4 до 10 млн рублей. "Недавно у нас ввели налогообложение процентов по вкладам, поэтому можно было бы долгосрочные вклады, начиная с трех лет, освободить от налога. <…> Фактически эти вклады не являются источником для бюджета, потому что их доля очень низкая. С другой стороны, они могли бы быть достаточно большими, - как правило богатые люди сейчас формируют такие вклады, поэтому можно увеличить их защищенность до 10 млн рублей, естественно, такие вклады должны быть безотзывными", - также сказал он на заседании в Совета Федерации.