Войти в почту

Омская ЛДПР официально выдвинула своего кандидата в губернаторы

На вчерашней конференции омского отделения ЛДПР партия поддержала выдвижение на выборы губернатора 36-летнего координатора местной партячейки Максима Макаленко. Решение не стало неожиданным - его кандидатуру согласовали для участия в кампании еще в начале июня, на заседании высшего совета ЛДПР в Москве.

Омская ЛДПР официально выдвинула своего кандидата в губернаторы
© Новый Омск

Максим Макаленко окончил ОмГПУ, был депутатом Совета Заринского сельского поселения Марьяновского района. В 2021 году участвовал в выборах депутатов Госдумы по округу № 141, где в итоге победила экс-мэра Омска Оксана Фадина.

Ранее со своими кандидатами для участия в выборах губернатора определились еще две парламентские. В «Единой России» заявили, что выдвинут врио главы региона Виталия Хоценко, КПРФ поддержала кандидатуру депутата Госдумы Андрея Алехина (он уже подал в избирком документы для регистрации кандидатом).

Непарламентская партия «Коммунисты России» выдвинула на губернаторские выборы депутата регионального заксобрания Владимира Казанина.

Выборы губернатора состоятся в единый день голосования 10 сентября. Всем кандидатам нужно будет преодолеть муниципальный фильтр - собрать 210-220 подписей муниципальных депутатов и глав. Самовыдвиженцам вдобавок к этому нужно получить еще около 7 тысяч подписей избирателей.

Отметим, что по итогам выборов депутатов районных советов 2020 года местные коммунисты лишились нескольких мандатов на местах, а значит и возможности самостоятельно, исключительно за счет своих районных депутатов и глав, преодолевать муниципальный фильтр. Как заявлял тогда председатель облизбиркома Алексей Нестеренко, теперь КПРФ сможет «добрать голоса только за счет самовыдвиженцев или дружественных партий».

Предыдущий выборы губернатора Омской области проходили 9 сентября 2018 года. Победу одержал Александр Бурков с результатом 82,56% голосов (550,2 тыс. омичей). На втором месте оказался член ЛДПР Алексей Ложкин с результатом 8,5% (566 тыс. голосов). Самовыдвиженец Анатолий Соловьев получил 3,85% (25,6 тыс.), а представитель «Партии Роста» Антон Дрязгов — 2,35% (15,6 тыс.). Коммунисты своего кандидата на выборы не заявляли. Явка на участки тогда составила 44%.

На выборах омского губернатора в 2015 году кандидат от КПРФ Олег Денисенко не смог пройти муниципальный фильтр — для этого ему не хватило двух голосов (два сельских политика одновременно оставили подписи и за него, и за оппонента Денисенко Виктора Назарова). Затем, впрочем, он восстановился на выборах через суд.