Войти в почту

Глава МВД Колокольцев: Украинские спецслужбы "стравливают" верующих между собой

Украинский неонацизм стал государственной идеологией киевского режима, а его спецслужбы прилагают значительные усилия к дестабилизации обстановки путем "стравливания" верующих между собой. Такое заявление сделал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев во время заседания Объединенной коллегии министерств внутренних дел России и Таджикистана.

Глава МВД Колокольцев: Украинские спецслужбы "стравливают" верующих между собой
© Российская Газета

Мероприятие прошло сегодня в таджикском городе Гулистон.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, на заседании коллегии обсуждались перспективы сотрудничества в области противодействия экстремизму и терроризму, а также актуальные аспекты практического взаимодействия экспертно-криминалистических подразделений двух стран.

По словам российского министра, тематика противодействия экстремизму и терроризму остается крайне актуальной.

Колокольцев подчеркнул, что риски создает пропаганда религиозного экстремизма, особенно среди молодежи и трудовых мигрантов, а также финансовая подпитка деструктивных сил.

"Так, на Ставрополье наши подразделения по противодействию экстремизму совместно с коллегами из ФСБ России предотвратили попытку подрыва одного из объектов транспортной инфраструктуры в краевом центре. Готовивший теракт участник "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) осужден, его подельник скрывается в Сирии", - рассказал глава МВД России.

Отмечается, что за прошлый и первый квартал текущего года российской полицией установлено свыше 270 лиц, скрывавшихся от правоохранительных органов Таджикистана.

Российский министр также проинформировал таджикских коллег о пресечении ряда особо тяжких посягательств в отношении граждан Таджикистана.

Так, в марте текущего года в Москве преступной группой, состоявшей преимущественно из таджикских граждан, был похищен их соотечественник. У него под угрозой насилия вымогали крупную сумму денег. В апреле аналогичное деяние, сопряженное с насилием и угрозой применения оружия, было совершено в отношении временно зарегистрированного в Москве жителя Хатлонской области. Оба преступления раскрыты, злоумышленники задержаны, приняты меры к розыску соучастников.

В ходе заседания участники также обсудили деятельность экспертно-криминалистических подразделений.

"На основании поступивших запросов по информационным массивам МВД России установлены 324 лица, которые оставили следы рук на местах преступлений в Таджикистане", - сказал Владимир Колокольцев.

В завершение мероприятия главы полицейских ведомств двух государств подписали План работы Объединенной коллегии на очередной период.