Войти в почту

В Минске настроены на рост объемов торговли с Липецкой областью

Белорусский лидер, позитивно оценивая достигнутые результаты и динамику товарооборота с Липецкой областью, постарался сориентировать партнеров на новые горизонты сотрудничества. Об этом у Александра Лукашенко шла речь 1 июня на встрече с губернатором российского региона Игорем Артамоновым, передает БЕЛТА.

В Минске настроены на рост объемов торговли с Липецкой областью
© Российская Газета

При этом президент подчеркнул, что его визави хорошо знает Беларусь, и сторонами уже создан задел для дальнейшего расширения сотрудничества, о чем говорят и данные экономики. Ведь двусторонний товарооборот за прошлый год уже сложился в размере $330 млн.

"Цифра неплохая, но, как мы говорим, полмиллиарда лучше. Поэтому цель у нас - стремиться к тому, чтобы достичь товарооборота объемом в $500 млн", - прогнозирует президент. Тем более, что резервов, по его словам, достаточно. Ведь стороны уже начинают "пожинать плоды судьбоносных решений в рамках союза Беларуси и России".

В этой сфере, констатировал Лукашенко, было принято много решений на уровне глав государств. Он напомнил, что "ключевыми направлениями экономики являются технологический суверенитет и производственная кооперация. Сегодня надо кооперироваться, что мы и делаем с россиянами", - подтвердил глава государства.

Он обратил внимание, что в последнее время российские аграрии серьезно продвинулась в увеличении выпуска продукции. Причем произошло это и не без участия белорусских коллег, полагает президент РБ, добавив, что в повестке дальнейшего взаимного сотрудничества - высокотехнологичные отрасли, и, прежде всего, микроэлектроника.

Обозреватели уточняют, что товарооборот Синеокой с Липецкой областью стабильно наращивает темпы уже третий год. При этом белорусский экспорт вырос с $70 млн в 2021-ом до более чем $91 млн в прошлом году. Из РБ коллегам поставлялись морозильники и холодильное оборудование, прутки из нелегированной стали, минеральные удобрения, стиральные машины, продукты питания. А основу импорта составляет металлургическая продукция, включая различные виды проката стали, семена рапса и минеральные смолы.

Рост взаимной торговли местные аналитики связывают с активизацией контактов с руководством Липецкой области. С момента назначения губернатором в июне прошлого года Артамонов уже трижды посещал Беларусь, а нынешний его визит - четвертый по счету.

Кстати, новостные порталы сообщают, что белорусские строители рассматривают возможность строительства двух школ в Липецке. Речь об этом шла и во время встречи министра архитектуры и строительства РБ Руслана Пархамовича с губернатором Липецкой области.