Войти в почту

Оверчук заявил, что вопрос контроля оборота вейпов рассматривают в ЕАЭС

На уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассматривается ужесточение оборота вейпов и электронных сигарет, проект технического регламента на никотиносодержащую продукцию в настоящее время дорабатывается. Об этом заявил зампредседателя Правительства РФ Алексей Оверчук 31 мая в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

Оверчук заявил, что вопрос контроля оборота вейпов рассматривают в ЕАЭС
© Парламентская газета

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, обращаясь к зампреду, отметил, что при принятии законов палата руководствуется в том числе нормативными актами и регламентами ЕАЭС. Несколько лет уже обсуждается техрегламент по поводу электронных сигарет и вейпов, его готовит Армения.

«Мы же в Госдуме недавно приняли закон об ограничении продажи вейпов, не дожидаясь выхода регламента. Из-за отсутствия такого нормативно-правового акта невозможно решить вопрос по упаковке с устрашающими иллюстрациями», — сказал депутат.

Вице-премьер уточнил, что проект технического регламента ЕАЭС на такую продукцию сегодня дорабатывается по итогам публичного обсуждения и последнего заседания соответствующей рабочей группы на площадке Евразийской экономической комиссии.

«Заинтересованными ответственными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации проводится последовательная работа по предоставлению и доведению позиции страны до всех стран ЕАЭС. Принимая во внимание, что закон, который ужесточает правила оборота вейпов в России, является частью нашей политики, соответствующие предложения уже рассматриваются», — пояснил Оверчук.