Войти в почту

Джабаров заявил о возможном увеличении товарооборота между РФ и Турцией

После победы на президентских выборах в Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на российский рынок может пойти еще больше турецких товаров взамен продукции ушедших западных компаний. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Джабаров заявил о возможном увеличении товарооборота между РФ и Турцией
© Парламентская газета

В понедельник в Высшей избирательной комиссии Турции заявили, что после обработки 99,43 процента бюллетеней по итогам второго тура президентских выборов действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган получил 52,14 процента голосов, его оппонент Кемаль Кылычдароглу — 47,86 процента.

Отвечая на вопрос, будет ли Эрдоган в ближайшие годы ориентирован на сотрудничество с Россией, Джабаров охарактеризовал переизбранного президента Турции как «сложного политика», которого «уважают за то, что он — хозяин своего слова».

«Никто же не забыл, что в начале сирийского конфликта у нас возникли сложности с Турцией. Но мы смогли снять напряженность в наших отношениях, и это, на мой взгляд, характеризует Эрдогана с положительной стороны. Да и в целом президент Турции показал себя предсказуемым партнером России», — считает сенатор.

Джабаров также полагает, что после победы Эрдогана свои позиции в Турции восстановит российский туризм, а на рынок РФ может пойти еще больше турецких товаров взамен продукции ушедших из нашей страны западных компаний. «Это даст толчок к росту российско-турецкого товарооборота. А насколько серьезным будет этот рост, зависит от первых шагов президента Эрдогана после его переизбрания», — заметил парламентарий.

Полностью интервью читайте на нашем сайте.