Войти в почту

Верховный суд разъяснит, как определять подсудность уголовного дела

Пленум Верховного суда России подготовил проект постановления, детально разъясняющего правила определения подсудности при рассмотрении уголовных дел. Это важный вопрос: если правила будут нарушены, это может стать основанием для пересмотра приговора.

Верховный суд разъяснит, как определять подсудность уголовного дела
© Российская Газета

"Соблюдение норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих подсудность уголовного дела, позволяет обеспечить конституционное право каждого на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, - пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Закрепленное в УПК РФ положение о том, что подсудимый не может быть лишен такого права, является одним из важнейших принципов уголовного судопроизводства".

Он отметил, что предусмотренный законом порядок определения и изменения подсудности исключает возможность произвольного решения вопроса о подсудности уголовного дела, служит гарантией доступа граждан к правосудию и рассмотрения дела компетентным, объективным и беспристрастным судом.

"Подготовленные разъяснения пленума Верховного суда России направлены на совершенствование судебной практики по данному вопросу. В частности, проект постановления напоминает, что споры о подсудности между судами не допускаются. Любое уголовное дело, переданное из одного суда в другой в порядке, установленном статьями 34 и 35 УПК РФ, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, которому оно передано", - пояснил Владимир Груздев.

При этом, если суд, приступив к рассмотрению уголовного дела, выяснил, что оно подсудно другому суду того же уровня, он может спросить мнение обвиняемого, продолжать или нет. Если обвиняемый не возражает против рассмотрения дела здесь и сейчас, суд может продолжать. В противном случае дело необходимо передать по подсудности в тот суд, куда положено.

Документ после обсуждения был направлен на доработку.