Войти в почту

Таможня Киргизии опровергла факт реэкспорта в Россию ввезенных в республику детонаторов

БИШКЕК, 11 мая. /ТАСС/. Государственная таможенная служба (ГТС) при правительстве Киргизии опровергла сообщение о реэкспорте в Российскую Федерацию детонаторов. Об этом говорится в опубликованном в четверг официальном заявлении киргизской ГТС.

"Согласно базы данных ГТС, данные детонаторы были ввезены в адрес горнодобывающих компаний Кыргызской Республики для собственных производственных целей. Таким образом, информация о том, что таможенная служба способствует РФ в обходе санкций является недостоверной и провокационной", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, обвинение в адрес киргизских таможенников в реэкспорте детонаторов из Канады в РФ выдвинул ранее казахстанский оппозиционер Мухтар Аблязов, заявление которого распространили некоторые СМИ.

"Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, таможенная процедура реэкспорта подразумевает вывоз товаров за пределы ЕАЭС в третьи страны и не могла быть применима в отношении указанных в публикации товаров", - пояснили в ведомстве.

В связи с чем, в ГТС призвали казахстанского оппозиционера не вводить общественность в заблуждение "недостоверной информацией". "Таможенная служба в своей деятельности руководствуется конституцией, законами, иными нормативными правовыми актами Кыргызской Республики, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участницей которых является республика", - подчеркнуто в заявлении.

В Киргизии детонаторы активно применяются в горно-добывающей отрасли при разработке месторождений полезных ископаемых.