Войти в почту

МИД РФ: на сессии исполнительного совета ЮНЕСКО обсудят вопросы безопасности журналистов

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Члены исполнительного совета ЮНЕСКО рассмотрят вопросы обеспечения безопасности журналистов и ряд инициатив стран - членов. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ.

Как указали в российском дипведомстве, 10 мая в Париже открылась 216-я сессия исполнительного совета ЮНЕСКО, делегацию РФ возглавляет постоянный представитель России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов, который выступит в рамках общеполитической дискуссии. Работа сессии продлится до 24 мая.

"Члены исполнительного совета рассмотрят заявки на присвоение статуса "Глобальный геопарк ЮНЕСКО", номинации в Международный реестр "Память мира", концепцию 13-го Молодежного форума ЮНЕСКО (ноябрь 2023 г.) и доклад о результатах деятельности по итогам Всемирной конференции ЮНЕСКО по политике в области культуры и устойчивому развитию (2022 г.). Среди актуальных вопросов - обеспечение безопасности журналистов, ликвидация расовой дискриминации, рамочная программа по образованию в области культуры и искусств, этические аспекты нейротехнологий, создание глобальных рамок открытой науки для противостояния пандемиям. Ряд важных инициатив выдвинут странами - членами", - указали в МИД РФ.

Кроме того, в ходе мероприятия предстоит рассмотреть более 40 пунктов повестки дня, касающихся выполнения решений и резолюций руководящих органов ЮНЕСКО, а также вопросы подготовки к 42-й сессии Генеральной конференции в ноябре 2023 года. "Генеральный директор представит проект программы и бюджета ЮНЕСКО на 2024-2025 годы, доклад о выполнении программы за 2022 год и новую стратегию кадрового управления", - добавили в дипведомстве.

"Россия в соавторстве с Белоруссией, Зимбабве, Кенией, Киргизией, Сирией и Туркменистаном предложила проект решения "70-летний юбилей Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО: перспективы развития", направленный на более активное вовлечение участников Сети в достижение целей по обеспечению качественного образования, в том числе дошкольного и среднего профессионального", - подчеркнули на Смоленской площади.