Войти в почту

Астраханский губернатор поздравил земляков с Днем Победы

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принимает участие в торжествах, посвященных 78-ой годовщине Победы. С утра глава региона возложил венок к обелиску "Воинам Великой Отечественной войны, погибшим в боях 1943 года" и почтил память павших воинов минутой молчания.

Астраханский губернатор поздравил земляков с Днем Победы
© Российская Газета

Затем на площади Ленина состоялся военный парад. Перед его началом Игорь Бабушкин поздравил с праздником ветеранов и участников мероприятия:

- Мужество и самоотверженность солдат и тружеников Великой Отечественной - незыблемый ориентир для сегодняшнего и будущих поколений граждан нашей страны. Наш святой долг - сохранить память о людях, событиях тех лет и ратных, трудовых подвигах всех, кто отстоял наше право на свободу и мирную жизнь, - сказал губернатор.

А затем торжественным маршем прошли военнослужащие подразделений федеральной пограничной и таможенной служб, МВД, Росгвардии, МЧС.

Вместе со старшими товарищами в построении приняли участие курсанты Морской академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, воспитанники Суворовского училища, кадеты казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова, юнармейцы.

Более 160 тысяч жителей Астраханской области участвовали в Великой Отечественной войне. Многие из них в рядах 28-й армии прошли от рубежей Хулхуты до самого Берлина. 127 уроженцев региона награждены Золотой звездой Героя Советского Союза. При этом население в тылу активно обеспечивало всем необходимым фронт. Астрахань удостоена звания "Город трудовой доблести".

- Подвиги сынов Астраханской земли: летчиков-истребителей Степана Здоровцева и Николая Скоморохова, комбата Анатолия Сергеева и многих-многих других навсегда останутся с нами, - сказал Игорь Бабушкин в обращении к жителям региона. - Наш святой долг - сохранить память о беззаветном мужестве и самоотверженности наших солдат и рабочих для будущих поколений астраханцев. К сожалению, сегодня нацизм пытается возродиться на земле, с которой был изгнан. И вновь, как наши деды и прадеды, бойцы специальной военной операции сражаются за мирную жизнь миллионов людей разных народов. И вновь мы сплотились, чтобы обеспечить им надежный тыл, вместе противостоять попыткам недругов ослабить Россию. И вновь, как и десятилетия назад мы сделаем все для Победы!