Войти в почту

«Россию спасет социализм!»: в Москве прошла акция левых сил ко Дню Победы

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, сегодня, 8 мая, в Москве на Театральной площади собрались участники акции левых и патриотических сил, посвященной 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Отметим, что власти не согласовали проведение акции 9 мая, поэтому было решено провести ее накануне Дня Победы.

Несмотря на все ограничения, в центр Москвы пришли около 3 000 человек. Полиция стянула большие силы, однако обошлось без провокаций. Участники мероприятия провели короткий митинг в форме встречи с депутатами, а затем прошли к Могиле Неизвестного солдата для возложения цветов. Также цветы были возложены к памятнику Маршалу Жукову. Были видны флаги КПРФ, Левого Фронта, комсомола, Союза советских офицеров, ДЗНС и других организаций. Левый Фронт вышел под лозунгом «Для победы нужен социализм!»

Среди собравшихся звучали призывы: «За социализм! За власть народа! За нашу Победу!», «Лучшая память о Победе – достойная жизнь народа!», «Зачистить Россию от олигархов!», «Отменить пенсионную реформу!», «Россию спасет социализм!», «Деньги народу, а не олигархам!», «Свободу политзаключенным!», «Капитализм и победа - несовместимы!».

Участие в акции, в частности, приняли глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов, Владимир Кашин, Дмитрий Новиков, Валерий Рашкин, Сергей Удальцов, Николай Зубрилин и другие.

Представители Левого Фронта в ходе проведения акции заявили, что День Победы в современной России - «праздник со слезами на глазах», потому что антисоциальная политика властей держит в нищете десятки миллионов россиян, убивает промышленный и научный потенциал страны. Спецоперация сегодня нужна не только на Донбассе, но и внутри России. Необходимо кардинально менять курс развития, «зачищать» олигархов и поворачивать к социализму, чтобы установить в стране климат справедливости и реально повысить уровень жизни граждан. Очевидно, что без смены курса развития России в сторону социализма победить в глобальном противостоянии с Западом не получится. России нужен «левый поворот».

Ранее сообщалось, что 7 мая активисты Левого Фронта и комсомола провели в подмосковных городах (Реутов, Королев, Фрязино и других) раздачу красных лент в преддверии Дня Победы.