Войти в почту

В Музее Победы артисты и политики прочтут стихи писателей-фронтовиков на "Русских чтениях"

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Российские артисты и политики, среди которых певец Shaman, актриса Дарья Мороз, руководители фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия - За правду" Владимир Васильев и Сергей Миронов, примут участие в литературно-патриотическом проекте "Русские чтения". Они прочтут отрывки из произведений отечественных авторов военных лет и писателей-фронтовиков в Музее Победы в четверг.

"4 мая в Музее Победы пройдут "Русские чтения", приуроченные к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В Зале Полководцев музея прозвучат строки из произведений отечественных авторов военных лет, писателей-фронтовиков и наших современников: Расула Гамзатова, Константина Симонова, Семена Гудзенко, Чингиза Айтматова, Юрия Яковлева, Влада Маленко и других", - сообщили в пресс-службе Музея Победы.

Впервые проект открылся в конце ноября 2022 года на площадке Российской государственной библиотеки. В 2023 году в "Русских чтениях" в Музее Победы примут участие руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев, руководитель фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов, депутаты Александр Ющенко и Михаил Киселев, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, музыкант Shaman, заслуженная артистка РФ Дарья Мороз, актеры театра и кино Антон Шагин и Георгий Мартиросян, телеведущая Полина Цветкова и другие. Ведущими "Русских чтений" станут телеведущая Марина Ким и актер Константин Соловьев.

Кроме того, во время мероприятия при поддержке Народного фронта дадут официальный старт акции "Книга - фронту!" по сбору литературы для участников специальной военной операции. Принять участие в формировании комплектов книг смогут все желающие.