Войти в почту

Антон Александрович Гетта (43 года), заместитель председателя Комитета Государственной Думы по защите конкуренции. Работал в администрации г. Туапсе (Краснодарский край), в министерстве экономического развития РФ, был советником министра транспорта РФ Максима Соколова. Возглавлял фонд «За честные закупки» Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Кто родился 29 апреля
© Парламентская газета

Избирался депутатом Государственной Думы VII созыва, являлся заместителем председателя думского комитета по финансовому рынку.

А ещё в этот день родились:

Евгений Александрович Примаков (47 лет), руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Был военным корреспондентом телеканала ТВС, работал на НТВ и «Первом канале», а также в управлении Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Турции и Иордании. Возглавлял АНО поддержки гуманитарных программ «Русская Гуманитарная Миссия».

Избирался депутатом Государственной Думы VII созыва, был членом думского комитета по международным делам.

В июне 2020 года указом Президента РФ Евгений Примаков был назначен руководителем Россотрудничества.

Туималеалиифано Ваалетоа Суалауви II (76 лет), вождь Самоа. Работал в органах юстиции страны. Входил в состав Совета заместителей вождя (орган, временно исполняющий обязанности главы государства в случае его смерти, временной недееспособности или нахождения за пределами государства).

В июле 2017 года Законодательная ассамблея избрала его вождем Самоа.

Фиаме Наоми Матаафа, премьер-министр Самоа. Неоднократно избиралась в парламент страны. В 1991 году стала первой женщиной в правительстве Самоа, заняв пост министра образования, спорта и культуры. Возглавляла министерства по делам женщин, общин и социального развития, а также юстиции. Являлась заместителем премьер-министра, министром природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Представляла Самоа в исполнительном совете ЮНЕСКО, была проректором и председателем Южнотихоокеанского университета.

В июле 2021 года Фиаме Наоми Матаафа возглавила кабинет министров Самоа.

Николай Михайлович Бударин (70 лет), российский космонавт. Герой РФ. Работал в НПО «Энергия», где занимался экспериментальными исследованиями и испытаниями космических технологий.

В феврале 1989 года он был принят в отряд космонавтов. Николай Бударин совершил три полета в космос. Он был участником 19-й и 25-й основных экспедиций на орбитальную станцию «Мир», а также 6-й основной экспедиции на МКС. Провел в космосе 444 суток 1 час 26 минут, совершил восемь выходов в открытый космос общей продолжительностью 44 часа 46 минут.

Избирался депутатом Государственной Думы РФ V созыва.

Александр II (1818-1881), российский император. Старший сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны вступил на престол 8 сентября 1856 года.

Александр II вошёл в историю как реформатор и освободитель. Его преобразования затронули все сферы деятельности российского общества. В годы его царствования было отменено крепостное право (за что его назвали «царем-освободителем»), была введена всеобщая воинская повинность, с 25 до 15 лет сокращен срок военной службы, учреждены земства и Государственный банк. Была проведена судебная реформа, ограничена цензура и проведён целый ряд других реформ. Российская империя значительно расширилась свои границы.

На Александра II было совершено шесть покушений, седьмое послужило причиной его смерти. В марте 1881 года в Санкт-Петербурге на набережной Екатерининского канала несколько членов организации «Народная воля» совершили покушение на императора, в результате которого Александр II получил смертельные ранения и позднее скончался. На месте покушения на императора был построен храм Спаса-на-Крови.