Войти в почту

В Подмосковье прошел посвященный НКО форум

В подмосковном Ногинске прошел форум «НКО с нуля: от регистрации до получения грантов». Мероприятие организовала Комиссия по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений Общественной палаты Московской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области. 

В Подмосковье прошел посвященный НКО форум
© Вести Подмосковья

«Наши региональные НКО очень активны и сплочены в сложившихся в стране обстоятельствах. Их список растет, люди к ним обращаются, а создаются НКО для достижения общественных благ»,- сказала открывшая форум депутат Московской областной думы Татьяна Карбузова. 

Председатель Комиссии по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений Общественной палаты региона Евгений Арсентьев отметил, что в Ногинск удалось собрать участников со всей области. На форуме состоялись две тематические сессии в форме диалога. После своего выступления спикеры отвечали на вопросы участников. Так, специалисты Минюста РФ по Московской области отвечали на вопросы по регистрации и формах НКО, дав ценные рекомендации. Обсуждались специфика бухгалтерского учета в НКО, открытие счета, работа с банками и налогообложение. 

Председатель Комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти, Мария Большакова выступила на площадке «Грамотное выстраивание деятельности и сотрудничества готовой НКО», рассказав о грантовой поддержке НКО и их сотрудничестве со СМИ. 

«Обращаю ваше внимание, что помимо государственных фондов существует еще поддержка от частных фондов. Да, суммы выделяются небольшие, а фонд вправе обозначать тематику проектов, на которые готов выделить средства. Но для начинающих НКО - это очень хорошая стартовая история»,- отметила она в своем выступлении. 

На форуме также выступили заведующая организационно-методическим (консультационным) отделением ГБУ МОЖЕТ «Центр инноваций социальной сферы» Галина Романовская, а также члены Комиссии при поддержке СО НКО Валерий Анисимов и Александр Кумохин, рассказавшие о реализации успешных проектов в Подмосковье.