Войти в почту

Около 700 специалистов участвуют в съезде фтизиатров в Грозном

В Грозном стартовал всероссийский съезд фтизиатров. В нем принимают участие около 700 специалистов со всей страны и из зарубежных стран.

Около 700 специалистов участвуют в съезде фтизиатров в Грозном
© «Это Кавказ»

«Благодаря проводимой работе нам удалось значительно преуспеть в борьбе с туберкулезом и включить Чеченскую Республику в пятерку субъектов России с наименьшей смертностью от этого заболевания. Уверен, на нашем опыте и другие регионы сумеют наладить эффективную профилактику туберкулезных заболеваний», — сказал на торжественном открытии форума глава Чечни Рамзан Кадыров.

Во время мероприятия директор национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева вручила Кадырову кубок фтизиатров и диплом президента съездов фтизиатров России.

«За последние годы в Чеченской Республике произошел просто прорыв в достижении поставленных целей. А ваш личный пример (Рамзана Кадырова — Ред.) в проведении профосмотров позволил вывести регион в лидеры по охвату. Нет смертности от туберкулеза в Чеченской Республике», — отметила Васильева.

Съезд фтизиатров проводится раз в 5 лет. В рамках двухдневной программы ведущие отечественные и зарубежные специалисты обсудят в Грозном ключевые вопросы диагностики, лечения и профилактики туберкулеза и инфекционных заболеваний.