Войти в почту

Депутат КПРФ ответил на инициативу ЕР об удалении английского языка из школ

Первый заместитель думского комитета по науке и высшему образованию Олег Смолин заявил, что исключать изучение английского языка в школах нельзя ни в коем случае, так как, это язык международного общения.

Депутат КПРФ ответил на инициативу ЕР об удалении английского языка из школ
© Свободная пресса

Так Олег Смолин прокомментировал предложение депутата «Единой России» Султана Хамзаева убрать английский язык из числа обязательных предметов в школе.

«Я против того, чтобы исключать английский из школьной программы, но я за то, чтобы изучение иностранных языков было более разнообразным. Я хочу напомнить, что в советский период обычно изучали два или три языка – английский, немецкий и французский, плюс гораздо реже испанский. Я бы вернулся к практике, когда есть возможность выбора: изучать в школе английский, либо те же немецкий или французский, либо испанский, на котором говорит значительная часть людей, либо китайский, хотя его учить гораздо сложнее. Не надо крайностей, но разнообразие действительно полезно», - рассказал Смолин НСН.

Ранее Олег Смолин в ходе заседания Госдумы напомнил, что именно КПРФ требовала «не превращать Болонский процесс в болванский, но использовать систему бакалавриат-магистратура исключительно на добровольной для вузов основе».