Войти в почту

Выборы 10 сентября: городской округ Черноголовка

У выборов в Совет депутатов городского округа Черноголовка сразу две особенности. Первая — здесь большинство депутатов составляют самовыдвиженцы из научных сотрудников. А вторая, выборы в 2018 году здесь проводились без партийных списков всего в четырех многомандатных округах. 

Выборы 10 сентября: городской округ Черноголовка
© Вести Подмосковья

Черноголовка является долгожителем среди городских округов Подмосковья, хотя сам город очень молодой. Впервые деревня под таким названием упоминается в официальных документах в 1710 году. Рядом с ней в 1956 году началось строительств филиала Института химической физики. Тут же быстро вырос поселок, вскоре ставший Научным центром Академии наук СССР. Статус города был присвоен в 2001 году, а через семь лет Черноголовка получила и статус наукограда. Городской округ был здесь образован в 2006 году в ходе тогдашней муниципальной реформы. Сейчас кроме самой Черноголовки в состав муниципалитета входя села Ивановское и Макарово, деревни Афанасово-3, Беседы, Ботово, Старки, Стояново, Якимово и хутор Горячевка. 

В сентябре 2018 года жители округа выбирали очередной состав местного Совета депутатов. Был зарегистрирован 17 631 избиратель, но на участки для голосования пришли лишь 5 498 человек, что составило 31% от имевших возможность голосовать. Пожелать депутатами стали 85 кандидатов в четырех многомандатных избирательных округах. Выборы по партийным спискам не проводились, а из четырех округов один был пятимандатный, один четырехмандатный и два — трехмандатных. Таким образом, жители должны были выбрать 15 депутатов. 

В пятимандатном избирательном округе № 1 определялись сразу пять народных избранников. Первой здесь стала заведующая детским садом представительница «Единой России» Надежда Юдина с 508 голосами. Второе место заняла кандидат от КПРФ Валентина Ковалева — 469, третье — самовыдвиженец и военнослужащий Евгений Меринов — 429. В Совет депутатов также прошли самовыдвиженцы - научный сотрудник Павел Бажин и директор школы Людмила Никифоровская. 

Во втором трехмандатном округе первенство было за врачом из «Единой России» Федором Манжуриным — 415 голосов. Компанию в победившей тройке ему составили двое представителей мира науки Татьяна Ковальская из «Справедливой России» — 316 и самовыдвиженец Николай Колесников — 291. 

В третьем, также трехмандатном округе, победу одержал самовыдвиженец и врач Владимир Рогозин — 395 голосов. Он всего на 12 голосов опередил научного сотрудника и представителя «Единой России» Сергея Божко. Третий мандат достался научному сотруднику Светлане Моргачевой, которая выдвигалась на выборы самостоятельно — 338 голосов. 

Четыре депутата определялись в округе № 4. Здесь всю «призовую» тройку заняли самовыдвиженцы. Это научные сотрудники Николай Классен — 580 и Виктор Грязнов — 549, а также Александр Веретенников - 492. Четвертое место у директора детской юношеской спортивной школы и кандидата от «Единой России» Сергея Аверьянова — 358 голосов.

Места в округах, которые следуют следующими за проходными, заняли два самовыдвиженца и по одному представителю от «Единой России» и от КПРФ. В итоге в Совет было выбрано 15 депутатов, из которых подавляющее большинство, девять, самовыдвиженцы. Четыре народных избранника представляют правящую партию и еще по одному - «Справедливую Россию» и КПРФ. Здесь «ЕР» не смогла даже позволить иметь своего председателя Совета. Им была избрана Светлана Моргачева, а её заместителем — Александр Веретенников. С момента избрания и до сих пор состав Совета депутатов городского округа Черноголовка не менялся. 

Средний возраст депутатского состава весьма солидный — 59,27 лет. Троим народным избранникам старше 70 лет, а лидер среди них — 78-летний ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт физики твердого тела РАН» Николай Владимирович Классен. Самый молодой депутат — 39-летний старший научный сотрудник ФГБУ «Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения имени А.Г. Мержанова» Павел Бажин. 

Научные сотрудники часто приезжают жить и работать в наукограды из других регионов, что отложило своей опечаток на географию рождения народных депутатов Черноголовки. В городе родились всего два депутата. Двое являются уроженцами Ногинского района, в состав которого раньше входил поселок Черноголовка, а на территории Московской области родился еще один народный избранник — в Щелковском районе. Двое депутатов родились в СССР в союзных республиках — в Украине и Киргизстане. Остальные восемь появились на свет в нынешних регионах России: двое - в Нижегородской области, по одному — в Свердловской, Вологодской, Сахалинской, в Республике Башкортостан, в Красноярском крае и в Крыму. 

Больше всех за отчетный 2021 год среди депутатов заработал заместитель директора по научной работе ФГБУН «Институт физики твердого тела РАН» Николай Колесников. Его доход составил 5,6 млн рублей. Вторым был Сергей Божко с 5 млн рублей, а третье место у Виктора Грязнова — около 4 млн рублей. 

Сомнительно, что осенью этого года жители Черноголовки откажутся от практики избрания кандидатов из научного мира. Как правило, сотрудники образовательных учреждений активно принимают участие в выборах. Местным отделениям всех без исключения политических партий предстоит основательно потрудиться, чтобы увеличить свое представительство в местном Совете депутатов.