Войти в почту

Пермский омбудсмен Игорь Сапко отказал политикам во вхождении в его экспертный совет

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко заявил, что его ведомство вне политики, поэтому включать в экспертный совет при омбудсмене представителей политических партий он не будет. Так он ответил во время пленарного заседания законодательного собрания главе фракции КПРФ Анне Барановой, которая просила включить в совещательный орган политиков.

Пермский омбудсмен Игорь Сапко отказал политикам во вхождении в его экспертный совет
© Ura.Ru

«Я советовался в Москве по поводу кандидатур. Принципиально важно, что экспертный совет не является политической площадкой для отстаивания интересов общественно-политических партий либо движений. Это площадка вне политики, поэтому там нет ни одного депутата, там нет ни одного представителя той или иной партии», — заявил Сапко.

Экспертный совет при уполномоченном по правам человека в Пермском крае был создан в марте 2023 года. В него вошли 23 человека, он создан по типу аналогичной структуры у омбудсмена РФ Татьяны Москальковой.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.