Войти в почту

В 2022 году собаки покусали и обслюнявили людей более 228 тысяч раз

По данным Роспотребнадзора, количество покусов и обслюнявливаний в 2022 году по Российской Федерации составило более 228 тысяч, при этом в Центральном федеральном округе — более 54 тысяч, а в Северокавказском — чуть более 12 тысяч. В зависимости от регионов статистика дифференцирована и разнится. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко 19 апреля в пресс-центре «Парламентской газеты».

В 2022 году собаки покусали и обслюнявили людей более 228 тысяч раз
© Парламентская газета

Она напомнила, что в 2022 году на законодательном уровне органам государственной власти дали полномочия по принятию порядка по предотвращению вреда жизни и здоровью граждан со стороны бездомных животных. 

«В подходах к содержанию и выгулу субъекты различаются, важно учитывать специфику, давать полномочия регионам, чтобы уполномоченные органы определяли особенности реализации норм закона, места, куда нельзя возвращать животных после процедур вакцинации и стерилизации», — отметила сенатор.

Кроме того, по словам парламентария, субъекты РФ сильно отличаются и по культурным, климатическим особенностям по отношению к животным. При этом чрезвычайные ситуации, например, нападения животных без владельцев на людей, по словам Елены Зленко, происходят в таких населенных пунктах, где власти не воспользовались своими полномочиями, не выстроили систему управления ситуацией на местах.

«Мы будем совершенствовать законодательство, мы не можем не реагировать и будем смотреть, чего не хватает регионам, что надо отрегулировать. С другой стороны, хотелось бы обратить внимание на исполнение полномочий, на принятие необходимых актов в экстренном порядке», — заключила сенатор.